Здравствуйте! У меня такой вопрос , я прописана с докой в квартире тёти, брала микро-займы, были просрочки и в суд тоже подавали на меня , в адрес по почте отправляли бумаги от МКК микрофинансовых организаций. У тети квартира в ипотеке . Скажите , пожалуйста есть ли вред моей тети и её квартире от того, что у меня есть просроченные микрозаймы и судебный приказ 1 ? Сумма долга не превышает
200K ТЫСЯЧ
Нет, вреда квартире тёти нет. Прописка не даёт права собственности и не позволяет обратить взыскание на квартиру по вашим долгам.
Однако есть два реальных риска для тёти:
1. Долги по коммунальным платежам. Если вы прописаны и фактически проживаете в квартире, вы несёте солидарную ответственность за оплату ЖКУ (ст. 31 ЖК РФ). При образовании долга по коммунальным услугам взыскание может быть обращено на всех зарегистрированных, включая вас, но не на саму квартиру.
2. Визиты коллекторов и судебных приставов. Приставы могут приходить по адресу вашей регистрации для взыскания долга, но арестовать могут только ваше личное имущество, а не квартиру тёти. Коллекторы также не имеют права проникать в жильё без вашего согласия.
Судебный приказ сам по себе не создаёт для тёти никаких обязательств — она не является стороной по вашему кредитному договору.
Что делать вам: подайте мировому судье возражение на судебный приказ в течение 10 дней с момента получения копии — это отменит приказ и приостановит взыскание (ст. 128, 129 ГПК РФ). Если срок пропущен, подайте ходатайство о его восстановлении.
Здравствуйте. В Вашей ситуации квартира тёти не отвечает по Вашим микрозаймам: регистрация не создаёт права собственности, а взыскание обращается только на имущество должника. Ипотека также сама по себе не пострадает. Риск возможен лишь для вещей в квартире, если пристав ошибочно сочтёт их Вашими; тёте следует хранить чеки и договоры. Судебный приказ можно отменить в течение десяти дней после получения.
Добрый день. Арест не может быть наложен на квартиру, если она Вам не принадлежит, даже если Вы в ней проживаете. Ваша тетя по Вашим долгам отвечать не будет. Если информация, предоставленная в вопросе исчерпывающая, опасаться Вам нечего. С уважением, адвокат Лавочников В.В.
Нет, вреда для тёти и её квартиры нет. Долг — ваш личный, квартира принадлежит тёте, и вы не являетесь её собственником.