Хочу купить кофейню - готовый действующий бизнес у ИП. Как это оформить?
Читала, что могут быть проблемы, что нужно оформлять покупку конкретных вещей, но всё равно не поняла. Как переоформить сотрудников - через увольнение? Как переуступить договор аренды помещения?
Здравствуйте!
1. Бизнес оформляете договором купли-продажи, соотвественно в ваших же интересах, указать в договоре подробно, что Вы приобретаете у продавца (например, оборудование какое-то…, мебель и т.д.) 2. Если сотрудников вы принимаете всех тех, что работали у продавца, можете сделать это переводом, для них это наилучший вариант. Также у них есть право по причине смены собственника бизнеса отказаться от работы у него (увольняется) 3. Переуступка по договору аренды возможна, если арендодатель не возражает и дает на это согласие. К тому же нужно читать предыдущий договор аренды, какие там условия. Сроки смотреть. Уступка регистрируется через Росреестр, там предыдущий договор наверняка был зарегистрирован.
Советую Вам обратиться за помощью юриста для сопровождения сделки, у Вас вопрос большой, касается и кадровых, и бухгалтерских моментов. В данном разделе нельзя Ваш вопрос проработать полноценно. Так как очень много моментов, нужно и документы анализировать.
Здравствуйте.
Какие решения по покупке "бизнеса" Рассматриваются исходя из всех обстоятельств покупки: какой предмет, что входит в покупку, какие есть документы предоставляет продавец и т д. Учитываются всё тонкости при покупке бизнеса, которых масса, так же как и рисковых моментов при такой покупке. Проводится документарная комплексная проверка "бизнеса", который вы собираетесь покупать, иначе в результате покупуе можете мало того, что потерять средства, а нажить себе долгое обязательства. Также формируются всё необходимые договоры для покупки и по существу дела.
Услуги по покупке бизнеса относятся к платным и стоят не дёшево.
Если нужна подробная консультация составление документов, обращайтесь.
покупку бизнеса не путайте с покупкой неких не взаимосвязанных прав, вещей и т.д.
Покупка оборудование не есть покупка бизнеса, а пресловутый договор купли-продажи оборудования.
Передача прав по аренде, если такое предлагают, не допускается.
По сотрудникам лучше через увольнение принять. Последствия разные перевод/увольнение.
При покупке бизнеса изучаются все документы, всю материальную и нематериальную базу, предлагаемую к покупке. Могу дать телефон одного покупателя а-ля бизнеса, который проиграл в суде несколько млн.. из-за любви пользоваться услугами гугл в помощь и простыми формами договоров, зато сэкономил на проверке.
Понадобится работа по делу, звоните
Оформляется просто, договором купли продажи, тут надо учитывать, что в договоре аренды помещения, сотрудники не покупаются, с ними просто переоформляется трудовой договор, если такой заключен.