Моральная компенсация , можно ли платить частями?

Можно ли моральную компенсацию платить частями или сделать отсрочку

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Платить присуждённую компенсацию частями самостоятельно нельзя: взыскатель вправе требовать всю сумму. Подайте в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке или отсрочке, приложив сведения о доходах, расходах, иждивенцах и иных трудностях. Суд оценит обстоятельства и может установить график платежей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Да, можно. Российское законодательство позволяет выплачивать присужденную моральную компенсацию частями (рассрочка) или перенести срок выплаты на будущее (отсрочка). Однако это не происходит автоматически. Должнику необходимо получить официальное разрешение.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, можно. По общему правилу компенсация морального вреда может выплачиваться частями (с рассрочкой) или с отсрочкой, но только по решению суда, вынесшего первоначальное решение

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алсу

Это нужно писать заявление в суд или обращаться к приставам потом?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле