Здравствуйте,не могу разобраться,в документе указана и военная травма и и заболевание,но в заключении упоминается только заболевание,я могу получить выплату?
Да, право на выплаты у Вас может быть. Из представленного заключения видно, что ВВК отдельно установила причинную связь по последствиям осколочного ранения правого плеча и посттравматической невропатии с формулировкой «Военная травма». То есть сам факт военной травмы ВВК признан. При этом категория «Д — не годен к военной службе» установлена по ст. 44 П. «А» — из-за заболевания сердца, для которого указана иная причинная связь: «заболевание получено в период военной службы». Поэтому здесь нужно разделять выплаты: выплаты непосредственно за ранение/военную травму — возможны; наличие в п. 5 Формулировки «Военная травма» является существенным основанием а вот пособие именно при увольнении вследствие военной травмы по ч. 12 Ст. 3 Закона № 306-ФЗ может вызвать спор, поскольку итоговая категория «Д» в Вашем документе поставлена по заболеванию, а не по статье, относящейся к военной травме. Закон связывает эту выплату именно с признанием негодным вследствие военной травмы. Кроме того, если осколочное ранение от 30.08.2024 было получено в ходе СВО, следует отдельно проверить право на президентскую выплату за ранение и страховую выплату по Закону № 52-ФЗ. Эти выплаты имеют самостоятельные основания. Если пришлёте полностью свидетельство о болезни/заключение ВВК, справку о ранении и приказ либо основание увольнения, я смогу точно сказать, какие именно выплаты Вам положены и не нужно ли обжаловать заключение ВВК в части основания негодности.
Да, вы можете получить выплаты, но из-за формулировок в заключении их порядок будет отличаться. В пункте 6 вашего документа четко указано, что категория «Д» (не годен к военной службе) установлена на основании статьи 44 пункта «а» Расписания болезней. Эта статья относится к первому диагнозу — ишемической болезни сердца, которая имеет статус «заболевание получено в период военной службы». Ваши ранения и травмы (осколочное ранение плеча и повреждение нерва) признаны «военной травмой», но они идут по статье 45 пункту «г» («без нарушения кровообращения и функции»). Это означает, что сами по себе травмы не послужили причиной для признания вас не годным. Поскольку увольнение происходит по «заболеванию», а не «вследствие военной травмы», автоматическое крупное единовременное пособие при увольнении (которое положено именно по военной травме по закону № 306-ФЗ) в данном случае не назначается.
Здравствуйте, категория "Д" сама по себе выплату не гарантирует. В заключении "Д" связана с болезнью сердца, а ранение отдельно признано военной травмой. Для выплаты при увольнении важно, что указано причиной негодности и увольнения. Нужны заключение ВВК, приказ об увольнении и документы об инвалидности.Что уточнить: Вы уже уволены?Что указано в приказе?Установлена инвалидность?