Здравствуйте! Ситуация: С мужем в разводе, общему ребенку нет 17 лет. Мне на карту приходят алименты примерно 20-25 т.р. Бывшему мужу приходят на карту выплаты по уходу за нашим ребенком до полутора лет - 53 т.р. Вопрос: могу ли я с ребенком подать заявление на единое пособие как малоимущие?
Да, вы можете подать заявление на единое пособие, и у вас есть отличные шансы на одобрение, так как выплаты вашего бывшего мужа больше не имеют к вам отношения. Поскольку вы официально разведены, Социальный фонд России при рассмотрении заявления будет оценивать только ваш личный состав семьи: вас и вашего ребенка. Бывший муж в состав семьи не входит, поэтому его доходы, имущество и выплата по уходу за ребенком до 1, 5 лет (53 000 рублей) учитываться не будут
Да, вы имеете полное право подать заявление на единое пособие. Так как вы официально разведены, доходы вашего бывшего мужа (включая его выплату до полутора лет в размере 53 000 рублей) не будут учитываться при оценке нуждаемости вашей семьи.
При рассмотрении заявления Социальный фонд России (СФР) включит в состав семьи только вас и вашего ребенка.
Алименты установлены по решению суда или по личной договоренности?
Здравствуйте. Вы можете подать заявление на единое пособие. Бывший муж после развода не входит в состав Вашей семьи, поэтому его выплата по уходу за ребёнком обычно не учитывается. Алименты учитываются как Ваш доход. Назначение пособия зависит также от среднедушевого дохода, имущества семьи и доходов трудоспособных членов семьи. Проверю Ваши обстоятельства и предварительно оценю шансы на назначение.
Вы в вправе подать заявление на единое пособие, однако для его назначения необходимо соблюдение ряда условий, установленных Постановлением Правительства РФ № 2330