Единое пособие на ребенка до 17 лет?

Здравствуйте! Ситуация: С мужем в разводе, общему ребенку нет 17 лет. Мне на карту приходят алименты примерно 20-25 т.р. Бывшему мужу приходят на карту выплаты по уходу за нашим ребенком до полутора лет - 53 т.р. Вопрос: могу ли я с ребенком подать заявление на единое пособие как малоимущие?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете подать заявление на единое пособие, и у вас есть отличные шансы на одобрение, так как выплаты вашего бывшего мужа больше не имеют к вам отношения. Поскольку вы официально разведены, Социальный фонд России при рассмотрении заявления будет оценивать только ваш личный состав семьи: вас и вашего ребенка. Бывший муж в состав семьи не входит, поэтому его доходы, имущество и выплата по уходу за ребенком до 1, 5 лет (53 000 рублей) учитываться не будут

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право подать заявление на единое пособие. Так как вы официально разведены, доходы вашего бывшего мужа (включая его выплату до полутора лет в размере 53 000 рублей) не будут учитываться при оценке нуждаемости вашей семьи.

При рассмотрении заявления Социальный фонд России (СФР) включит в состав семьи только вас и вашего ребенка.

Алименты установлены по решению суда или по личной договоренности?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете подать заявление на единое пособие. Бывший муж после развода не входит в состав Вашей семьи, поэтому его выплата по уходу за ребёнком обычно не учитывается. Алименты учитываются как Ваш доход. Назначение пособия зависит также от среднедушевого дохода, имущества семьи и доходов трудоспособных членов семьи. Проверю Ваши обстоятельства и предварительно оценю шансы на назначение.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Кулешов Андрей Игоревич
Отвечает юрист

Вы в вправе подать заявление на единое пособие, однако для его назначения необходимо соблюдение ряда условий, установленных Постановлением Правительства РФ № 2330

Готов взяться за ваше дело уже сегодня.