Выхожу замуж за человека, находящегося в процессе банкротства по суду (этап реализации имущества). Чем я рискую, выходя за него замуж? Что не нужно делать до завершения процедуры банкротства? Будет ли моя зарплата участвовать в погашении долгов будущего мужа?
Выход замуж за человека в процедуре банкротства (реализация имущества) влечет определенные риски, связанные с общим имуществом, но не вашими личными доходами.
Будет ли ваша зарплата участвовать в погашении долгов
Нет. Ваша зарплата является вашим личным доходом и не может быть направлена на погашение долгов супруга. Это прямо следует из принципа раздельности обязательств супругов, если долг не был признан общим (т.е. Не оформлен на обоих и не потрачен на нужды семьи). Взыскание на вашу зарплату возможно только по вашим личным долгам.
Если у вас уже есть совместное имущество
Имущество, приобретенное до брака, является вашей личной собственностью и не подлежит реализации. Если вы планируете крупные покупки до завершения банкротства, лучше оформлять их на себя, избегая совместной собственности. В случае возникновения споров о включении совместного имущества в конкурсную массу вы вправе участвовать в деле о банкротстве и защищать свои интересы.
Здравствуйте. Зарплату супруги автоматически не направляют на погашение долгов мужа. Однако доходы и покупки, полученные в браке, по общему правилу являются совместными; доля мужа может попасть в конкурсную массу. До окончания банкротства не приобретайте имущество вместе, не переводите ему деньги и не заключайте брачный договор без проверки. Риски зависят от даты брака, счетов и имущества — это нужно разбирать по документам.
Выход замуж за человека, который проходит процедуру банкротства, — это серьезный шаг, требующий юридической осторожности. Ваша официальная зарплата не будет забираться на погашение долгов будущего мужа, так как это его личные обязательства, возникшие до брака. Однако риски для семейного бюджета и имущества все же существуют.