Ребенок сломал ключицу в детском саду?

18 августа 2021 года мой сын сломал ключицу в детском саду примерно в 15:00. Воспитатель нам не позвонила, сын сидел до конца дня, примерно до 18:00. После садика поехали в травмпункт, сделали снимок и поставили гипс. После этого мне позвонила директор садика и попросила написать заявление что претензий мы не имеем, я написала. Сейчас хочу поднять это дело и привлечь руководство к ответственности. Все документы и справки на руках.
Не прошел ли срок исковой давности? Куда и как правильно написать заявление?
На какие компенсации я могу рассчитывать? Это считается административной или уголовной ответственностью?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Срок исковой давности по вашему делу не пропущен. Требования о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью, не подпадают под действие исковой давности (ст. 208 ГК РФ). Вы можете подать иск в любое время. Однако материальные требования (расходы на лечение, лекарства) удовлетворяются только за три года, предшествующие подаче иска (ст. 208 ГК РФ).

Куда обращаться:

В районный суд по месту нахождения детского сада с иском о возмещении вреда и компенсации морального вреда (ст. 1064, 1068, 1073 ГК РФ). Ответчиком выступает детский сад (юридическое лицо), а не воспитатель. Заявление, которое вы подписали об отсутствии претензий, не лишает вас права на судебную защиту, если оно было написано под влиянием заблуждения или давления.

В прокуратуру и управление образования с жалобой на ненадлежащий надзор и сокрытие факта травмы (ст. 5.57 КоАП РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Сначала рекомендую направить официальное письменное заявление на имя заведующей детским садом. В нём чётко изложите обстоятельства: дату, время, место происшествия, характер травмы, факт, что вас не проинформировали, и факт, что вы подписали отказ от претензий. Попросите провести внутреннее расследование и предоставить вам все материалы (акт о несчастном случае, записи из журнала, объяснения сотрудников, видеозаписи с камер наблюдения, если они есть).
Если заведующая откажет или проигнорирует обращение, следующим шагом будет обращение в прокуратуру или Роспотребнадзор (последний может рассматривать вопросы нарушения прав потребителей при оказании образовательных услуг).

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы вправе сейчас обратиться в суд с иском к детскому саду о компенсации морального вреда и возмещении вреда здоровью. Заявление об отсутствии претензий можно оспорить, если докажете, что его дали под давлением, не осознавая последствий травмы. Дополнительно направьте жалобу в прокуратуру и департамент образования для привлечения должностных лиц к ответственности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Самойлова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

По требованиям о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью, срок исковой давности вообще не применяется ( стать 208 Гражданского кодекса РФ), однако если вы подаёте иск спустя три года после того, как у вас возникло право на возмещение (например, после травмы) суд удовлетворит требования только за три года, предшествовавшие дню подачи иска.