Аннулирование атестата?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли аннулировать аттестат если ребенок в основные дни сдал ЕГЭ, но в дополнительный день когда хотели повысить балы не набрал минимального порога. Сам аттестат нам школа выдала, он у нас на руках и мы даже поступили в колледж. А теперь его убрали из системы, а сказали что его аннулировали и надо пересдавать ЕГЭ в сентябре.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия школы по аннулированию уже выданного аттестата незаконны.

В законодательстве нет норм, позволяющих отозвать или аннулировать уже выданный аттестат, даже если при пересдаче ЕГЭ в дополнительные дни выпускник не набрал минимального порога баллов. Аттестат был выдан на законных основаниях — на момент его выдачи у ребенка были действующие результаты ЕГЭ по обязательным предметам, необходимые для получения аттестата.

При подаче заявления на пересдачу ЕГЭ аннулируется только предыдущий результат ЕГЭ по этому предмету, а не сам факт того, что на момент выдачи аттестата этот результат был действительным. Даже если в результате пересдачи ребенок не набрал минимального порога, это не отменяет того, что на момент выдачи аттестата все условия для его получения были соблюдены.

Подача заявления на пересдачу не является автоматическим согласием на аннулирование уже выданного аттестата.

Что делать:

Потребовать от школы письменное официальное уведомление с указанием точного правового основания для аннулирования аттестата и ссылкой на конкретную норму закона.

Подать письменное заявление на имя директора школы с требованием восстановить запись об аттестате в системе и разъяснить незаконность его аннулирования.

При отказе или бездействии школы подать жалобу в Департамент (Министерство) образования вашего региона.

Одновременно направить жалобу в прокуратуру по факту нарушения прав ребенка на образование.

В случае безрезультатности обжаловать действия школы в судебном порядке.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, действия школы и аннулирование аттестата в данном случае правомерны, если речь идет об обязательном предмете (русском языке или математике).

Согласно новому порядку пересдач ЕГЭ, утвержденному по поручению Президента, при подаче заявления на пересдачу в дополнительные (июльские) дни первый результат аннулируется полностью и безвозвратно. Выбрать лучший балл нельзя — в систему вносится только второй результат, даже если он оказался ниже минимального порога.

Какой именно предмет пересдавал ребенок (русский, математику или предмет по выбору)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Разъясню логику правил. Когда ребёнок сдаёт ЕГЭ в основные дни и набирает по обязательным предметам (русский язык, математика) необходимый минимум, у школы есть основание выдать аттестат. Пересдача в дополнительные дни — это право ученика улучшить результат, а не обязанность. И даже если на такой пересдаче балл окажется ниже минимального, уже выданный аттестат остаётся действительным. В законодательстве просто нет нормы, которая бы позволяла аннулировать выданный аттестат из-за того, что позже ученик не смог повторить попытку на повышенном уровне.