Хочу подать на развод с мужем на раздел имущества, у меня в собственности есть квартира и у моих детей в этой квартире есть доли, так же есть квартира которая оформлена на мужа куплена в браке, но она полностью на него ,мы здесь прописаны с детьми, дети уже совершеннолетние ,есть машина в кредите, у него есть ИП ,как все это будет делиться кстати, при покупке квартиры мужа я писала заявление у нотариуса что отказываюсь от неё
Квартира, оформленная на мужа и купленная в браке, является совместной собственностью, даже если вы писали отказ у нотариуса. Такой отказ без заключения нотариального соглашения о разделе имущества или брачного договора не лишает вас права на долю при разводе (ст. 34, 38 СК РФ). Вы имеете право на 1/2 этой квартиры
Ваша личная квартира с долями детей разделу не подлежит — доли детей исключаются из совместного имущества супругов. Автомобиль в кредите, купленный в браке, также делится: машина и остаток долга распределяются поровну (по 1/2 каждому). Доходы и активы от ИП мужа, полученные в браке, являются общими и подлежат разделу (например, счета, недвижимость, используемая в бизнесе). Для раздела имущества рекомендуем заключить нотариальное соглашение. При недостижении согласия подавайте иск в суд.
Советую обратиться за индивидуальной консультацией к конкретному юристу. По общему правилу суд все поделит по долям - 1/2 каждому, кроме долей детей (по квартире мужа и заявлению у нотариуса - надо видеть документ). Исключение - если имущество приобретено за личные средства (получены по наследству, получены до брака, получены от продажи добрачного имущества и пр.). Не забываем, что долги супругов тоже общие (бывают отдельные исключения). Развод и раздел имущества между собой никак не связаны, разве что это позволит избежать споров по имуществу, купленному после развода.