Здравствуйте меня зовут Елена, я развелась в 2021году ,у меня 2детей от первого мужа и 3ребенок ,у него в свидетельстве о рождении не прописан папа, при оформлении пособия на детей по поправке в закон о алиментам мне насчитали вертикальные алименты государства на 2детей поэтому что нет решения суда. Ка мне сейчас быть , нужно ли подавать в суд или нет?
Термин «вертикальные алименты государства» в законодательстве РФ не используется. Скорее всего, речь идет о едином пособии на детей, при расчете которого с 1 марта 2026 года учитываются алименты, даже если они фактически не взысканы**.
Если нет судебного решения о взыскании алиментов, Социальный фонд России (СФР) при расчете пособия применяет условный доход в размере доли от средней зарплаты по вашему региону (1/3 на двоих детей). Этот «виртуальный» доход учитывается в общем доходе семьи и может стать причиной отказа в пособии.
Это ваше право, но не обязанность. Взыскание алиментов через суд необходимо, если вы хотите получать их непосредственно от отца ребенка, а не довольствоваться учетом условного дохода при расчете пособия.
Рекомендация: Обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов с отца третьего ребенка (установление отцовства, если он не записан, и взыскание алиментов). Это позволит получать реальные деньги на содержание ребенка. Если отец не будет платить, инициируйте исполнительное производство. При его длительности более 6 месяцев безрезультатно, вы сможете претендовать на временную выплату алиментов за счет государства (законопроект находится на рассмотрении).
- Алименты насчитали обоснованно.
- При несогласии с решением вы вправе его обжаловать (перспектива сомнительна).
- Можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на 2-х детей (1/3 от доходов).