Как оспорить решение пенсионного фонда по пособиям?

Здравствуйте меня зовут Елена, я развелась в 2021году ,у меня 2детей от первого мужа и 3ребенок ,у него в свидетельстве о рождении не прописан папа, при оформлении пособия на детей по поправке в закон о алиментам мне насчитали вертикальные алименты государства на 2детей поэтому что нет решения суда. Ка мне сейчас быть , нужно ли подавать в суд или нет?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Термин «вертикальные алименты государства» в законодательстве РФ не используется. Скорее всего, речь идет о едином пособии на детей, при расчете которого с 1 марта 2026 года учитываются алименты, даже если они фактически не взысканы**.

Если нет судебного решения о взыскании алиментов, Социальный фонд России (СФР) при расчете пособия применяет условный доход в размере доли от средней зарплаты по вашему региону (1/3 на двоих детей). Этот «виртуальный» доход учитывается в общем доходе семьи и может стать причиной отказа в пособии.

Это ваше право, но не обязанность. Взыскание алиментов через суд необходимо, если вы хотите получать их непосредственно от отца ребенка, а не довольствоваться учетом условного дохода при расчете пособия.

Рекомендация: Обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов с отца третьего ребенка (установление отцовства, если он не записан, и взыскание алиментов). Это позволит получать реальные деньги на содержание ребенка. Если отец не будет платить, инициируйте исполнительное производство. При его длительности более 6 месяцев безрезультатно, вы сможете претендовать на временную выплату алиментов за счет государства (законопроект находится на рассмотрении).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
  1. Алименты насчитали обоснованно.
  2. При несогласии с решением вы вправе его обжаловать (перспектива сомнительна).
  3. Можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на 2-х детей (1/3 от доходов).
Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.