Помогите разобраться?

Взял у человека в долг, а сейчас говорит что я украл, деньги он кидал сколько не жалко, то есть он кидал не одну целую сумму, а частями, хочу составить мировое соглашение, а он бухает, на работу не выходит, выплатил ему в июле сумму около 60к, и в августе 30, можно ли продолжать дальше ему кидать, если он бухает, то что я ему кидал деньги это все зафиксировано, но при этом мы не делали никаких расписок, ни графиков, ни сроков оплаты, ни какую сумму, может ли в он в суде требовать возврат всей суммы если нет никаких расписок, или я в сложном положении, просто я никаких всей суммы не достану, отдаю частями

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Без расписки взыскать всю сумму в суде сложнее, но возможно. Платежные поручения о переводах могут быть приняты судом как доказательство передачи денег, если в назначении платежа указано «займ» или иное, подтверждающее заёмный характер (п. 1 Ст. 808 ГК РФ). Если в переводах ничего не указано, кредитору будет трудно доказать, что это был заём, а не дарение или иной платёж.

Частичный возврат долга (60 тыс. И 30 тыс.) может быть расценён судом как признание долга, но не обязательно всей суммы — признание части долга не свидетельствует о признании долга в целом. Однако это укрепит позицию кредитора, так как подтверждает факт наличия обязательства.

Если кредитор подаст в суд, он сможет требовать всю сумму, которую докажет. Ваши переводы в счёт погашения будут учтены. Продолжайте переводить суммы с указанием назначения «возврат долга» — это фиксирует факт погашения. Сохраняйте все платёжные документы. При отсутствии расписки и чётких условий (срок, сумма) суд будет оценивать все доказательства. Ваше положение не безнадёжно, но риск взыскания всей суммы существует, если кредитор докажет факт займа.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Переводы без расписки фиксируют факт передачи денег, однако не доказывают их правовую природу. Кредитор вправе потребовать возврат всей суммы в судебном порядке, а Вы вправе подтверждать частичное погашение выписками. Каков общий размер суммы, которую Вы получили от кредитора? Практика показывает, что в подобных спорах ключевым становится вопрос квалификации отношений: займ, неосновательное обогащение или иное. Без чёткого разграничения между кондикционным и договорным требованием суд может трактовать ситуацию не в Вашу пользу, и таких скрытых правовых ловушек в этой ситуации несколько. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

А если мы сделаем расписку, то у обеих сторон будет все нормально?

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!