Муж собрался подписывать контракт на сво, у нас двое детей. Мы хотим договориться о сумме, которую он выплатит с денег, которые дают за подписание контракта. И ежемесячно сколько он будет платить . хочется что бы все было официально. В там всякое случается, а все деньги и доверенность он будет делать на родителей. Не хочется, что бы дети остались ни с чем . не знаю как правильно все это оформить, что бы у нас была гарантия.
Единственный надежный механизм - Нотариальное соглашение, Для абсолютной гарантии защиты финансовых интересов детей вам необходимо до отбытия мужа заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст. 100 СК РФ). Этот документ имеет юридическую силу исполнительного листа. Семейный кодекс (ст. 104 СК РФ) позволяет прописать в нем гибкие комбинированные условия: Единовременную выплату в твердой денежной сумме (ваша оговоренная доля от президентских и региональных выплат за подписание контракта). Ежемесячные отчисления (в процентах от боевого денежного довольствия военнослужащего или в твердой сумме). Оформление мужем генеральной доверенности на родителей действительно даст им полный доступ к его банковским счетам. Чтобы исключить риск того, что родственники снимут все деньги, алиментное соглашение не должно лежать у вас дома. Сразу после издания приказа о зачислении мужа в списки личного состава воинской части, вы направляете оригинал соглашения напрямую в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ (или в УФО по военному округу). Бухгалтерия Минобороны будет автоматически удерживать ваши суммы и переводить их на ваш личный счет до того, как остаток средств поступит на зарплатную карту мужа. Таким образом, родители при всем желании не смогут распоряжаться деньгами ваших детей. Не пытайтесь оформить это через брачный договор или обычную расписку. Брачный договор регулирует раздел имущества супругов, а не содержание детей, а расписка не имеет силы исполнительного документа для военных финансистов. Разводиться не нужно, устные договоренности не работают. Ваш единственный алгоритм: визит к нотариусу —> оформление алиментного соглашения —> направление документа в расчетный центр Минобороны. В этом случае финансовые права детей будут защищены государством, независимо от действий обладателей доверенности. Требуется ли вам помощь в составлении юридически выверенного проекта данного соглашения с учетом специфики военных выплат для предоставления нотариусу?
Для гарантии вам нужно заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов (ст. 99, 100 СК РФ). В нём муж обязуется перечислять вам твёрдую сумму ежемесячно. Это соглашение имеет силу исполнительного листа — если он не заплатит, вы сразу идёте к приставам.
На единовременную выплату за контракт также можно оформить алиментное соглашение, указав конкретную сумму и срок перевода. Для получения его денег, пока он на службе, оформите у нотариуса доверенность на управление счетами и получение выплат (можно заверить у командира части).
Также настоятельно рекомендуем мужу оставить завещание (ст. 1118 ГК РФ) — в нём он может распределить всё имущество в вашу пользу и детей.
Важно: выплаты в случае гибели (около 5, 5 млн руб. По ФЗ № 306) наследуются в первую очередь супругой и детьми. Если он оформит доверенность только на родителей, они смогут распоряжаться его деньгами, но не вашими выплатами как наследников. Поэтому доверенность лучше оформить на вас.
Что делать: 1. Заключить нотариальное алиментное соглашение с прописанными суммами. 2. Оформить нотариальную доверенность на вас для получения выплат. 3. Оформить завещание на вас и детей.
Для защиты интересов детей необходимо нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, закрепляющее фиксированные суммы и порядок выплат. Доверенность на родителей мужа юридически не гарантирует права детей. Вы состоите в зарегистрированном браке или гражданском союзе с отцом детей? На практике родители военнослужащего, получившие генеральную доверенность, вправе распоряжаться всеми активами без каких-либо ограничений в пользу детей - это системная уязвимость, которую важно устранить ещё до подписания доверенности путём одновременного нотариального соглашения с чётко прописанными обязательствами. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Состоим в законном браке
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Чтобы было все официально, разводится не надо, а пока он жив, своими деньгами распоряжается сам.