Приобретение своей жилплощади?

Проживаем в анный момент в служебной квартире 3 комнат.Двое разнополых детей.Можем ли мы приобрести в этом городе квартиру 1 комнат. не лишимся ли мы служебного жилья
другой недвижимости в этом городе нет

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Приобретение жилья в собственность является основанием для расторжения договора найма служебного жилья, если собственное жильё признаётся достаточным для проживания семьи, включая разнополых детей. На каком основании Вам предоставлено служебное жильё - трудовой договор, служба или иное, и кем является работодатель - государственным органом или частной организацией? Практика жилищных споров в данной категории показывает, что ключевым является разграничение между нормой предоставления жилья по месту службы и правом собственности на иное жильё: эти понятия пересекаются строго в момент, когда уполномоченный орган проводит учётную проверку обеспеченности жильём, и без понимания того, как эти нормы соотносятся в конкретном ведомстве, выстроить защиту права на сохранение служебного жилья практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Приобретение однокомнатной квартиры в собственность не является основанием для утраты права пользования служебным жильём. Договор найма служебного помещения может быть прекращён только в случаях, предусмотренных законом: прекращение трудовых отношений, увольнение со службы, переход права собственности на служебное жильё.

Наличие в собственности другого жилья не входит в этот перечень. Следовательно, вы не лишитесь служебной квартиры при покупке однокомнатной.

Исключение: если в договоре найма служебного жилья есть специальное условие об утрате права пользования при приобретении иного жилья (что встречается крайне редко и может быть оспорено). В остальном риск отсутствует.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!