Здравствуйте! У меня такой вопрос , я прописана с докой в квартире тёти , брала микрозаймы , были просрочки и в суд тоже подавали на меня , в адрес по почте отправляли бумаги от МКК микрофинансовых организаций. У тети квартира в ипотеке . Скажите , пожалуйста есть ли вред моей тети и её квартире от того , что у меня есть просроченные микрозаймы и судебный приказ 1 ? Сумма долга не превышает 200к тысяч
Ваши долги не создают для тёти и её квартиры юридических рисков. Квартира является собственностью тёти, а не вашей, поэтому взыскание на неё невозможно. Приставы вправе наложить арест только на имущество, принадлежащее должнику (ч. 1 Ст. 69 Закона № 229-ФЗ). Сам факт прописки права собственности не даёт (ст. 24 ГК РФ), поэтому ваша регистрация в квартире не позволяет обратить взыскание на эту квартиру для погашения вашего долга.
Приставы могут прийти по адресу вашей регистрации, но описать и арестовать они вправе только вещи, принадлежащие лично вам. Если вы не проживаете по этому адресу, пристав не вправе проводить там какие-либо действия.
Судебный приказ сам по себе не налагает обязательств на тётю. Взыскание обращается на ваши счета и ваше имущество. Для тёти риски могут возникнуть только в одном случае: если она является поручителем или созаёмщиком по вашим займам. Поскольку вы этого не упоминаете, таких рисков нет.
Здравствуйте. Квартира вашей тёти находится в безопасности: поскольку она не является вашей собственностью, судебные приставы не имеют права обращать на неё взыскание. Регистрация по данному адресу не делает вас собственником жилья и не влечёт возникновения долгов у вашей тёти. Единственный риск связан с возможным визитом приставов для описи имущества — они могут ошибочно принять вещи тёти за ваши. В этом случае достаточно иметь документы, подтверждающие принадлежность имущества тёте. Если в отношении вас вынесен судебный приказ, вы вправе подать возражение в течение 10 дней с момента получения его копии.
При необходимости могу помочь с подготовкой возражения — мои контакты указаны в профиле.
Здравствуйте. Вреда особо нет, в смысле её квартиру в любом случае не отберут. Вместе с тем, придти и описать Ваше имущество, по мнению приставов, могут. Раз Вы там прописаны. Ст. 80 ФЗ "Об ИП": "1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника". При этом арест может быть наложен лишь на то имущество, что является Вашим.
Здравствуйте. Сам факт регистрации тёти не делает её должником и не позволяет взыскивать долг с её квартиры. Ответственность возникла бы только при поручительстве, созаёмстве или залоге имущества (ст. 361 ГК РФ). Взыскание обращается на имущество должницы (ч. 4 Ст. 69 Закона № 229-ФЗ). При ошибочной описи вещей тётя вправе требовать их исключения через суд (ст. 119 Того же закона).
Вашей тете и её квартире ничего не угрожает. Ваша просрочка и судебные приказы — это только ваши личные долги. Тетя не несет за них никакой ответственности, а банк не может забрать её квартиру.