Как можно решить проблему в правовом поле?
Ситуация:
Есть курящие соседи этажом ниже, которые постоянно курят в окно. Выше проживает молодая семья с маленьким ребенком (1 год), не являются собственниками (снимают квартиру). Весь дым сигарет от соседей снизу тянет в открытое окно молодой семьи с ребенком. Интервалы курения могут доходить до каждые 15 минут. В летнее время окна всегда открыты, т.к. невыносимая жара. На просьбы не курить в окно соседи не реагируют.
Добрый день. Можно попробовать взыскать компенсацию морального вреда. Аналогичный кейс рассматривался даже на уровне Верховного Суда РФ. Взыскали моральный вред с курящего на балконе соседа, когда дым от сигарет затягивало в смежную квартиру. Определение Верховного Суда РФ от 07.11.2017 N 67-КГ17-16. Аргументация ВС РФ была такая: граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.
Закон не запрещает Соседям курить в своей квартире. Тем более они курят на другом этаже. Чтобы это не вредило здоровью ребенка, то легче будет купить кондиционер или климат-контроль.
ну если именно в правовом поле, то можно пригласить участкового пусть проведет беседу с соседом. Но законом прямо не запрещено курить в собственной квартире.
Попробуйте пригласить участкового.