Курящие соседи и маленькие дети. Правовое решение?

Как можно решить проблему в правовом поле?
Ситуация:
Есть курящие соседи этажом ниже, которые постоянно курят в окно. Выше проживает молодая семья с маленьким ребенком (1 год), не являются собственниками (снимают квартиру). Весь дым сигарет от соседей снизу тянет в открытое окно молодой семьи с ребенком. Интервалы курения могут доходить до каждые 15 минут. В летнее время окна всегда открыты, т.к. невыносимая жара. На просьбы не курить в окно соседи не реагируют.

Махиня Евгений Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Можно попробовать взыскать компенсацию морального вреда. Аналогичный кейс рассматривался даже на уровне Верховного Суда РФ. Взыскали моральный вред с курящего на балконе соседа, когда дым от сигарет затягивало в смежную квартиру. Определение Верховного Суда РФ от 07.11.2017 N 67-КГ17-16. Аргументация ВС РФ была такая: граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Закон не запрещает Соседям курить в своей квартире. Тем более они курят на другом этаже. Чтобы это не вредило здоровью ребенка, то легче будет купить кондиционер или климат-контроль.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Яцына Дарья Васильевна
Отвечает юрист

ну если именно в правовом поле, то можно пригласить участкового пусть проведет беседу с соседом. Но законом прямо не запрещено курить в собственной квартире.

Если вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Если нужна помощь обращайтесь в ватсап указанный в профиле.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Попробуйте пригласить участкового.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"