Что означает - в целях возврата излишне взысканных денежных средств.?

Что означает - в целях возврата излишне взысканных денежных средств по исполнительному производству? Если задолженность по алиментам не была выплачена должником?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Фраза означает, что с вас (должника) по исполнительному производству было взыскано больше денег, чем требовалось для погашения долга по алиментам. Эта ситуация регулируется Федеральным законом «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ). Если на депозитный счет приставов поступила сумма, превышающая размер задолженности с учетом расходов на совершение исполнительных действий и исполнительского сбора, то излишек подлежит возврату вам. Взыскатель (получатель алиментов) не обязан самостоятельно возвращать вам эти средства. Пристав обязан известить вас о наличии остатка и возможности его получения в течение трех дней.

Что делать для возврата:

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится дело, с письменным заявлением о возврате излишне взысканной суммы.

В заявлении укажите номер исполнительного производства, сумму, которую считаете излишне взысканной, и свои банковские реквизиты для перевода.

В случае бездействия пристава обжалуйте его действия вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ирина Владимировна Ц

Я являюсь взыскателем, и мне не приходили никакие денежные средства от должника. За должником задолженность, которую он не погасил, но в тоже время просят вернуть излишнее.. Как может быть излишнее, если за ним долг?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Отвечает юрист
Фраза означает, что с должника удержали больше, чем он был должен по алиментам, и теперь эти суммы возвращаются как излишне взысканные.
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Эта фраза означает, что государство возвращает человеку деньги, которые с него списали по ошибке или забрали больше, чем нужно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️