Что означает - в целях возврата излишне взысканных денежных средств по исполнительному производству? Если задолженность по алиментам не была выплачена должником?
Фраза означает, что с вас (должника) по исполнительному производству было взыскано больше денег, чем требовалось для погашения долга по алиментам. Эта ситуация регулируется Федеральным законом «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ). Если на депозитный счет приставов поступила сумма, превышающая размер задолженности с учетом расходов на совершение исполнительных действий и исполнительского сбора, то излишек подлежит возврату вам. Взыскатель (получатель алиментов) не обязан самостоятельно возвращать вам эти средства. Пристав обязан известить вас о наличии остатка и возможности его получения в течение трех дней.
Что делать для возврата:
Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится дело, с письменным заявлением о возврате излишне взысканной суммы.
В заявлении укажите номер исполнительного производства, сумму, которую считаете излишне взысканной, и свои банковские реквизиты для перевода.
В случае бездействия пристава обжалуйте его действия вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или в суд.
Я являюсь взыскателем, и мне не приходили никакие денежные средства от должника. За должником задолженность, которую он не погасил, но в тоже время просят вернуть излишнее.. Как может быть излишнее, если за ним долг?
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Эта фраза означает, что государство возвращает человеку деньги, которые с него списали по ошибке или забрали больше, чем нужно.