Положена ли выплата родной сестре если смерть наступила в период прохождения военной службы , других родственников нет
Да, сестра имеет право на получение выплат, но только при условии отсутствия других, более приоритетных родственников.
Порядок получения выплат строго регламентирован. В первую очередь право на них имеют супруга (супруг), дети и родители погибшего. Только при их отсутствии право переходит к братьям и сестрам.
Сестра может претендовать на следующие основные выплаты:
Единовременное пособие в размере 5 000 000 рублей (Указ Президента РФ № 98).
Страховая выплата по закону № 52-ФЗ в размере 3 439 562 рублей.
Что делать:
Подать заявление в воинскую часть или военкомат по месту службы погибшего.
Приложить копии: паспорта заявителя, свидетельства о смерти военнослужащего, документов, подтверждающих родство (свидетельство о рождении).
Дополнительно уточнить возможность получения региональных выплат в местных органах соцзащиты.
Смерть наступила в период прохождения военной службы и не связана с исполнением обязанностей военной службы
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
При отсутствии других близких родственников родной сестре положена единовременная «президентская» выплата в размере 5 000 000 рублей. Право на нее у братьев и сестер возникает напрямую по закону, если у погибшего участника СВО не осталось супруги, детей и родителей. Наличие или отсутствие факта иждивения (находились ли вы на его содержании) для этой конкретной выплаты значения не имеет. Ситуация с остальными видами федеральных и региональных выплат имеет свои важные юридические нюансы
Да, родной сестре положена единовременная «президентская» выплата, если у погибшего военнослужащего нет других близких родственников.
При отсутствии у военнослужащего жены, детей и родителей, полнородные и неполнородные братья и сестры признаются законными получателями этой меры поддержки.