Работаю с июня месяца, прошу у руководителя трудовой договор, Юлии и не объясняя ни чего отказывается его мне давать
Отказ работодателя выдать трудовой договор незаконен. Согласно ч. 1 Ст. 67 ТК РФ, договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, один из которых передается работнику. Получение экземпляра подтверждается подписью работника на экземпляре работодателя.
По письменному заявлению работника работодатель обязан выдать копии документов, связанных с работой, в течение 3 рабочих дней (ст. 62 ТК РФ). За невыдачу грозит административный штраф (ст. 5.27 КоАП РФ): на должностных лиц до 5 тыс. Рублей, на юридических лиц до 50 тыс. Рублей.
Что делать:
Подайте руководителю письменное заявление в двух экземплярах (один с отметкой о принятии себе) с требованием выдать заверенную копию трудового договора на основании ст. 62 ТК РФ.
При отказе или игнорировании подайте жалобу в Государственную инспекцию труда через портал «Онлайнинспекция.рф» или лично.
Одновременно направьте жалобу в прокуратуру.
В крайнем случае обратитесь в суд с иском о признании отношений трудовыми и возложении обязанности выдать договор.
Добрый день! Ваш руководитель нарушает статью 67 Трудового кодекса РФ, согласно которой трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома работодателя, однако работодатель обязан оформить его в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе.
Для точного анализа ситуации необходимо изучить документы, подтверждающие фактическое выполнение работы: переписку с руководителем, если имеется. Если пришлете доказательства фактического допуска к работе и указанные документы, можно будет точно оценить, какие именно нормы нарушены.
С уважением, Д.А.Разина!
Работодатель обязан выдать вам ваш экземпляр трудового договора под подпись в день его подписания, либо не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе (ст. 67 ТК РФ). Отказ руководителя выдать документ является прямым нарушением трудового законодательства, за которое компании грозит штраф до 50 000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).
Запись в вашей электронной трудовой книжке (на Госуслугах) о приеме на эту работу появилась?
Здравствуйте, работодатель обязан оформить письменный трудовой договор и передать вам один экземпляр не позднее трех рабочих дней с момента фактического допуска к работе (ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации). Направьте письменное требование через канцелярию или заказным письмом. Сохраните доказательства работы. При отказе подайте жалобу в Государственную инспекцию труда и обратитесь в суд.
По закону работодатель обязан выдать вам ваш экземпляр трудового договора на руки в течение 3 рабочих дней с момента начала работы. Вы работаете с июня, поэтому руководство грубо нарушает закон.