День добрый, такой вопрос,меня призывают в армию направили в поликлинику сдавать анализы.У меня плоскостопие 2 степени(с пограничными градусами 153 градуса на левой стопе) с артрозом 2 степени имею ли я право на военный билет?
Право на военный билет (категория «В») при плоскостопии 2 степени определяется по статье 68 Расписания болезней (утв. Постановлением № 565). Для призывников (графа I) применяются следующие правила: продольное плоскостопие II степени с углом свода 141–155° само по себе даёт категорию «Б-3» (годен с ограничениями). Однако при наличии деформирующего артроза II стадии в суставах среднего отдела стопы применяется пункт «в» статьи 68, который предусматривает категорию «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва).
Ваш угол 153° находится в пределах II степени. Ключевое значение имеет именно артроз II стадии. Если он подтверждён рентгенологически (сужение суставной щели более чем на 50%, остеофиты), ВВК обязана применить пункт «в» и вынести категорию «В». Решение принимает ВВК на основании снимков под нагрузкой, поэтому наличие рентгеновского заключения с описанием артроза II стадии является решающим.
По действующему законодательству на 2026 год, с диагнозом «плоскостопие 2 степени и артроз 2 степени» получить военный билет нельзя, вас признают годным к службе с незначительными ограничениями (категория «Б-3»). Однако, учитывая ваш пограничный показатель в 153 градуса на левой стопе, у вас есть реальный шанс доказать наличие 3 степени плоскостопия, которая полностью освобождает от армии (категория «В» — ограниченно годен)
Здравствуйте. При подтверждённом продольном плоскостопии II степени и деформирующем артрозе II стадии суставов среднего отдела стопы применяется пункт "в" статьи 68 Расписания болезней, что соответствует категории "В" и зачислению в запас. Угол 153 градуса относится ко II степени. Военный билет выдают после решения призывной комиссии об освобождении от призыва или зачислении в запас.