Здравствуйте, сын срочник, служит в армии курское приграничье, попал под танковый обстрел. Получил ранение. В справке форма 98 указанно огнестрельное касательное ранение правого бедра с дефектом мягких тканей. Подходит ли данное ранение под категорию лёгких? И должны ли ему провести ввк. Ему говорят не должны
Огнестрельное касательное ранение мягких тканей без повреждения крупных сосудов, нервов, сухожилий и костей не относится к категории легких по смыслу Постановления Правительства РФ № 855 — в действующей дифференцированной системе выплат оно классифицируется как «иное ранение». Проведение военно-врачебной комиссии (ВВК) для определения степени тяжести ранения обязательно, и слова должностных лиц об обратном неправомерны.
С конца 2024 года в России действует строгая зависимость размера президентских выплат от тяжести травмы (Постановление Правительства РФ № 1534):
- Тяжелые увечья — 3 000 000 рублей (переломы крупных костей, ампутации, тяжелые ранения внутренних органов).
- Легкие увечья — 1 000 000 рублей (закрытые травмы черепа с сотрясением мозга, изолированные переломы ребер, ключицы, пальцев и др.). При этом травма должна повлечь расстройство здоровья и потерю способности исполнять обязанности службы на срок не менее 7 суток.
- Иные ранения (не вошедшие в перечень легких и тяжелых) — 100 000 рублей. Касательные ранения кожи, подкожной клетчатки и мышц без вовлечения костных структур, магистральных сосудов и нервных стволов относятся именно к этой группе.
Важно: справка по форме 98 — это лишь факт фиксации ранения. Она выдается госпиталем или медорганизацией, где военнослужащий получил первую помощь. Однако окончательную степень тяжести травмы уполномочена определять исключительно ВВК.
Да, должны. Военнослужащие, получившие ранение при исполнении обязанностей военной службы (в том числе при отражении нападения на приграничные регионы России), подлежат обязательному освидетельствованию ВВК по окончании стационарного лечения.
Если у сына останутся выраженные дефекты мягких тканей, ограничивающие подвижность ноги (например, контрактрура, мешающая сгибать колено), ВВК обязана зафиксировать это и оценить нарушение функций сустава. При значительных нарушениях функций категорию годности могут снизить, что повлечет за собой пересмотр тяжести травмы.
Скажите, находится ли сын сейчас в госпитале или его уже выписали в расположение части? Также уточните, испытывает ли он проблемы при ходьбе или сгибании ноги после этого ранения.
Ранение было 1.08.26.первая операция была 6.08.26, вторая через 4 дня. Колено пока незначительно сгибается, ходит с тростью так наступать больно на ногу. На 25.08.2026 находится в госпитале, швы не сняли
Отказ в проведении ВВК незаконен. Ваш сын имеет безусловное право на освидетельствование.
1. Относится ли ранение к лёгким?
С высокой вероятностью, да. Согласно Перечню увечий (Постановление Правительства РФ № 855), к лёгким относятся ранения мягких тканей, вызывающие временную потерю трудоспособности на срок не менее 7 суток (Раздел II). Ваше описание (касательное, дефект мягких тканей) не подпадает под признаки тяжёлых ранений (проникающие, переломы, повреждения органов), перечисленные в Разделе I.
2. Обязаны ли провести ВВК?
Да, обязаны. Тяжесть увечья устанавливается исключительно военно-врачебной комиссией (ВВК). Направление на ВВК — это обязанность командования, а не его право. Отказ является грубым нарушением.
Что делать:
Подайте рапорт командиру части о направлении сына на ВВК для определения степени тяжести ранения.
Если командир откажет — обжалуйте его бездействие в военную прокуратуру.
После получения заключения ВВК о лёгком ранении сыну положена единовременная выплата 1 млн рублей.
Огнестрельное касательное ранение с дефектом мягких тканей относится к категории легких ранений, а проведение военно-врачебной комиссии вашему сыну обязаны организовать.Слова о том, что ВВК проводить не должны, ошибочны или незаконны. Справка по форме № 98 подтверждает сам факт ранения. Для определения точной категории годности к службе и получения страховых выплат прохождение комиссии является обязательным шагом.
Здравствуйте. По описанию ранение, вероятно, относится к лёгким, если не повреждены крупные сосуды или нервы, нет перелома и не требуется пластическая операция. Окончательно это определяет военно-врачебная комиссия (ВВК). После стационарного лечения военнослужащего с боевым ранением должны направить на ВВК для определения годности. Отказ стоит запросить письменно и обжаловать командованию.