Здравствуйте,такой вопрос если я встану на учет по безработице и мне назначат пособие,то детское единое пособие отменят?
Получение пособия по безработице не является автоматическим основанием для отмены единого пособия. Однако само пособие по безработице учитывается в составе доходов семьи при расчёте среднедушевого дохода (п. 1 Ст. 4, П. 1 Ст. 8 ФЗ № 81-ФЗ, Постановление Правительства РФ № 2330 в ред. От 28.11.2025). Если с его учётом среднедушевой доход семьи превысит региональный прожиточный минимум, право на единое пособие будет утрачено. При этом сам период официальной безработицы (до 6 месяцев) является уважительной причиной отсутствия иных доходов и исключается из расчёта минимального дохода в размере 8 МРОТ (216 744 руб.)
Таким образом, единое пособие может быть сохранено, если общий доход семьи (с учётом пособия по безработице) останется ниже прожиточного минимума.
Нет, детское единое пособие не отменят автоматически. Вы можете одновременно стоять на учете в Центре занятости населения и получать выплаты на детей. Однако постановка на учет по безработице может повлиять на единое пособие при его следующем продлении
Считать надо.