В 2019 году нам присудили по суду долг но мы договорились с ЖЭУ о реструктуризации,после суда ЖЭУ нас засьавила расплатиться в течении 6 месяцев,но для нас это было не возможно, т.к. я инвалид по здоровью и на тот момент не работала. Сейчас долг вырос,а по закону,можно списать часть долга,по сроку давности. Как это сделать? Заранее благодарна.
Списать часть долга по коммунальным платежам в связи с истечением срока исковой давности в вашей ситуации, скорее всего, не получится.
Общий срок исковой давности по коммунальным платежам составляет три года и исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (ст. 196, 200 ГК РФ; п. 41 Постановления Пленума ВС РФ № 22). Однако его применение имеет решающие ограничения.
Во-первых, в 2019 году суд уже вынес решение о взыскании долга. После вступления решения в силу срок исковой давности перестаёт течь, и задолженность взыскивается в рамках исполнительного производства.
Во-вторых, вы заключили с ЖЭУ соглашение о реструктуризации. Это действие является признанием долга, которое прерывает течение срока исковой давности (ст. 203 ГК РФ). После такого признания срок давности начинает течь заново.
Таким образом, из-за наличия вступившего в силу судебного решения и заключённого соглашения о реструктуризации списать задолженность по сроку давности невозможно.
Иные законные способы списания долга:
Банкротство физического лица (долг может быть списан по завершении процедуры).
Добровольное списание по инициативе кредитора (например, в рамках «коммунальной амнистии»). Обратите внимание: закон о такой амнистии для льготных категорий граждан на июль 2026 года не принят, это только законопроект.
Что делать: 1. Запросите в ЖЭУ акт сверки задолженности для уточнения её размера. 2. Обратитесь в орган соцзащиты для оформления субсидии на оплату ЖКУ, если расходы превышают 22% дохода семьи. 3. Подайте заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки платежа. 4. Рассмотрите возможность внесудебного или судебного банкротства при наличии долгов свыше 500 тыс. Руб.
Поскольку в 2019 году состоялось судебное решение, срок исковой давности по взысканному долгу прерван и списать задолженность по нему по сроку давности невозможно. Списание по давности применяется только к долгам, не подтверждённым судебным актом. Исполнительный лист по решению 2019 года находится у Вас или был передан в службу судебных приставов? На практике большинство должников ошибочно полагают, что срок давности продолжает течь после вынесения судебного решения, однако это не так - судебный акт формирует самостоятельное основание для принудительного взыскания сроком в 3 года с момента предъявления листа, который при необходимости может предъявляться повторно, тем самым фактически продлевая взыскание бессрочно. Единственный реальный инструмент в Вашей ситуации - процедура банкротства физического лица, которая при наличии инвалидности и подтверждённой неплатёжеспособности позволяет списать в том числе коммунальные долги, включая присуждённые судом. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Списать старый долг автоматически не получится, но снизить сумму долга за счет срока исковой давности можно только в суде, если ЖЭУ (или управляющая компания) подаст на вас новый иск или если дело находится у судебных приставов. Так как в 2019 году суд уже прошел и вынес решение, этот долг стал бессрочным для взыскания, если приставы регулярно обновляют производство. Однако вы можете защитить себя от новых начислений и пени.
Добрый день! Списание долга по сроку давности здесь проблематично, поскольку имеется судебное решение о взыскании задолженности. У Вас было заключено мировое соглашение с истцом?
Если есть решение суда, то долг списанию не подлежит и на него срок исковой давности не распространяется.