Добрый день, купил участок а соседский колодец стоит на моей претдомовой территории, законно ли это?
В ст. 6 ЗК РФ указано, что земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Информация о границах земельных участков и их координатах является одной из уникальных характеристик объектов недвижимости, которая согласно ст. 8 Закона о регистрации вносится в ЕГРН при постановке земельного участка на кадастровый учет.
Поэтому, если колодец находится в границах вашего земельного участка, то это ваш колодец.
Участок в вашей собственности, на котором находится колодец? Если места общего пользования - колодец за забором на дороге - никаких ваших прав он не затрагивает, покупая участок, вы видели, что был колодец все уточняющие вопросы о нахождении коммуникаций решаются до сделке. Даже если колодец на вашем участке ограничивать право доступа соседа вы не имеете право иначе долгий суд, серьезные судебные издержки. Правоотношения с соседом можно урегулировать соответствующим соглашением
Что значит придомовой територии? Участок купили с домом?
Добрый вечер, конечно это противозаконно.