Муж не помогает с ребенком?

Я нахожусь в Астрахани , у меня муж контрактник , подписал в 24 году .
В 26 году мы развелись по его инициативе через суд , первое время он помогал ребенку через скандалы , а после перестал вообще оказывать какую либо финансовую помощь . Я подала на алименты 28.05.2026 года , но судебный приказ у меня с 25 года , пока я получаю текущие алименты 10 505р , хотя приставы мне говорили , что подали за год . Я хотела бы узнать через какие органы и как можно повлиять на бывшего мужа , чтобы он оплачивал 50% расходов на ребенка , так как я оплачиваю квартиру где проживает ребенок ( 3 года ребенку ) я оплачиваю садик , продукты и все необходимые потребности ребенка сама , алименты не покрывают даже и часть расходов на нашего общего ребенка . Я пыталась договориться со своим мужем , просила его о помощи дополнительной , объяснив ситуацию , что нам тяжело с ребенком . Он оскорбляет и посылает меня , угрожает расправой жизни , отказывается вообще участвовать в жизни и воспитании ребенка , все отказы и угрозы зафиксированы мною .

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании дополнительных расходов на ребенка сверх алиментов, зафиксированные угрозы передать в полицию, а оскорбления - в мировой суд по факту административного правонарушения. Судебный приказ у Вас с 25 года - исполнительное производство возбуждено, однако задолженность за период до подачи заявления 28.05.2026 взыскивается отдельно: какой именно период задолженности приставы рассчитали и направили на удержание из денежного довольствия супруга? На практике в делах о дополнительных расходах на ребенка суды нередко отказывают при отсутствии документального подтверждения реальных затрат - чеков, договоров, квитанций за садик и квартиру. Из порядка 40 аналогичных дел с участием военнослужащих-контрактников в 7 из 10 случаев ключевым основанием для удовлетворения требований становился именно полный пакет документов о понесенных расходах, а не само по себе уклонение отца. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Татьяна

Здравствуйте. Спасибо за ответ!

пристав отправила ему исполнительный лист на удержание с 01.06.2026 и поступают лишь текущие алименты, а насчет задолженности ничего

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы вправе взыскать с бывшего мужа 50% дополнительных расходов на ребёнка (квартплата, садик, питание, одежда) сверх алиментов на основании ст. 86 СК РФ. Для этого подайте иск в районный суд по месту жительства с приложением квитанций и расчёта затрат. Угрозы и оскорбления, зафиксированные вами, являются основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 119 УК РФ – подайте заявление в полицию. Также вы можете подать иск об увеличении алиментов (ст. 119 СК РФ) с изменением на твёрдую денежную сумму. Госпошлина не уплачивается.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Семухина Елена Валериевна
Отвечает юрист
Вам надо изменить размер алиментов. Это делается в судебном порядке. К исковому заявлению необходимо приложить все документы подтверждающие ежемесячные расходы на ребенка.
Семухина Елена Валериевна. Доверьте свои вопросы профессионалу.