Я инвалид детства по врожденному заболеванию в 2007 году проходил комиссию МСЭ которая установила бессрочно 2 группу (причина инвалид с детства) на основании этой справки была назначена социальная пенсия. Недавно узнал что у меня в госуслугах справка отображается с тем же номером и датами, но в причине инвалидности стоит (общие заболевания) и выплаты отличаются в 2 раза по базе по сравнению инвалидами с детства 2 группы. Т.е. я 19 лет из-за ошибки оцифровки данных по вине гос органов получаю пенсию в 2 раза меньше чем положена, какие мои действия сейчас будут правильными, по идее согласно 166фз мне положена компенсация и перерасчет за весь период. У меня есть на руках оригинал справки МСЭ, так же её копии должны быть в архиве СФР и в архиве МСЭ
Ошибка в оцифровке данных МСЭ, из-за которой причина инвалидности изменена с «инвалид с детства» на «общее заболевание», является основанием для перерасчета пенсии. Действия: 1) подать заявление в бюро МСЭ об исправлении ошибки в электронной базе, приложив оригинал справки МСЭ; 2) при отказе – обжаловать в Главное бюро МСЭ (1 месяц) или в суд; 3) после исправления данных обратиться в СФР с заявлением о перерасчете пенсии. Перерасчет производится со дня установления новой причины инвалидности (ст. 23 ФЗ № 166-ФЗ). Компенсация за прошлые годы возможна, но срок исковой давности – 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ). При отказе СФР – обжаловать в суд.
3)Новая причина инвалидности установлена в 2007году и не менялась после этого 4)В самом законе № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» есть пункт 2 статьи 24. Он прямо говорит: все вопросы выплаты и перерасчета социальных пенсий регулируются правилами закона о страховых пенсиях (№ 400-ФЗ). Часть 4 статьи 26 закона № 400-ФЗ «Пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошлое время БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ КАКИМ-ЛИБО СРОКОМ». Это не работает?
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Вам необходимо незамедлительно подать письменное заявление о перерасчете пенсии и исправлении технической ошибки в Социальный фонд России, прикрепив копию оригинала справки МСЭ. Вы абсолютно правы: закон на вашей стороне. Если недоплата возникла по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (в данном случае из-за ошибки оцифровки при создании единого реестра СФР/ПФР), перерасчет и выплата всей суммы недоплаты должны быть произведены за весь прошлый период, без ограничения каким-либо сроком. Это прямо закреплено в пенсионном законодательстве РФ.