Вопрос по выплатам за погибшего на сво?

Здравствуйте. В/ч прислала доки, брат погиб. Тело не могут эвакуировать. Военкомат орёт: оформляйте выплаты! Ну, оформлю, а брат (дай Бог!!!) придёт живой. Хотя уже скоро год, как его нет, но всё бывает. В справке написано: атаковал FPV-дрон, воевавшие мужики говорят - спастись почти невозможно. Но если придёт брат живой (молю Бога!!!), то мне придётся вернуть все деньги? Есть ли смысл хранить их на р/счете? Я знаю, что выплаты индексируют, как возвращать буду?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если брат официально объявится живым, правовое основание выплат может отпасть, и полученные суммы, вероятно, потребуют вернуть как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ. Деньги разумно хранить отдельно и не расходовать. Проценты могут начисляться с момента, когда получатель узнал или должен был узнать о необходимости возврата (ст. 1107 ГК РФ). Обязанность возврата зависит от основания и документов выплаты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

При возврате брата выплаты, полученные как члену семьи погибшего, подлежат возврату как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Храните средства на отдельном счёте до окончательного прояснения ситуации. При отмене судебного решения о признании погибшим СФР и иные органы потребуют возврата: единовременные выплаты – единой суммой, пенсию – можно вернуть в рассрочку по соглашению.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если отвечать коротко: да, если ваш брат окажется жив, выплаты придется вернуть, и хранить их на отдельном счете сейчас — самое разумное решение.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️