Наследство ребенку?

Разведена, есть ребенок от общего брака, было совместно нажитое имущество- подтверждающие док-ты. После развода на алименты не поддавала, ребенок прописан у отца, фактически живёт со мной. Отец отказался от него. Имеет ли отец право выписать без ведома сына? И какие права имеет сын на имущество?
Спасибо за ответ

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отец не имеет права выписать сына без согласия матери или решения суда. Снять с регистрационного учёта несовершеннолетнего могут только его законные представители (родители) с согласия второго родителя, либо в судебном порядке (ст. 20 ГК РФ, п. 14 Постановления Пленума ВС РФ № 14). Принудительное снятие с учёта несовершеннолетнего, зарегистрированного в квартире отца, до его совершеннолетия невозможно, даже если брак расторгнут и ребёнок проживает с матерью.

По имущественным правам: ребёнок не имеет права собственности на имущество родителей (ст. 60 СК РФ). При разделе имущества супругов ребёнок не получает долю автоматически. Исключение – вещи, приобретённые исключительно для ребёнка (одежда, обувь и т.п.), которые не делятся и передаются тому родителю, с кем он проживает (ст. 38 СК РФ). Также ребёнок имеет право на долю, если она была выделена ему при использовании материнского капитала.

Если отец отказывается от ребёнка, вы вправе подать иск о взыскании алиментов, а также об определении места жительства ребёнка с вами (ст. 65 СК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Отец не вправе снять ребенка с регистрационного учета без судебного решения. Ребенок, прописанный у отца, сохраняет право пользования жильем. На совместно нажитое имущество ребенок самостоятельных прав не имеет. Ребенок зарегистрирован в жилом помещении, находящемся в собственности отца или на условиях социального найма? В делах о снятии несовершеннолетнего с регистрационного учета суды общей юрисдикции в большинстве случаев отказывают в удовлетворении требования, когда у ребенка отсутствует иное постоянное место жительства - это устойчивая позиция, которая формируется на уровне региональных апелляционных инстанций и подтверждается обзорами Верховного Суда. Важно понимать, что формальное "отказ от ребенка" юридически не порождает никаких правовых последствий без прохождения процедуры лишения или ограничения родительских прав в судебном порядке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, отец не имеет права выписать ребенка «в никуда» без ведома матери, а сам ребенок по закону не имеет прав на имущество родителей при их жизни, но является наследником первой очереди.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сын не имеет право, на совместно н ажитое имущество супругов.Снять с регистрации не имеет право, только в судебном порядке, но Вы имеете право, подать на алименты.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.