Воинский учет?

Здравствуйте! Хотела бы получить разъяснение по важному для меня вопросу в Законе о воинском учете. Мой сын, 1989 г.р., с января 2014 проживает в Канаде (учеба, работа, гражданство). В конце декабря 2013 снят с воинского учета (отметка в в/б). В октябре 2026 планирует приехать в РФ по семейным делам на 1-2 месяца. Он обязан встать на воинский учет? А при отъезде сняться с учета? Заранее благодарю

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, ваш сын не обязан вставать на воинский учет во время краткосрочного визита в Россию, и, соответственно, ему не нужно сниматься с учета при отъезде.

Поскольку он официально снялся с учета в декабре 2013 года перед выездом на постоянное проживание в Канаду, его текущий правовой статус полностью соответствует закону.

Согласно ст. 8 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязанность встать на воинский учет по месту пребывания возникает только в том случае, если гражданин прибывает на срок более 3 месяцев. При поездке на 1–2 месяца такая обязанность отсутствует.

Ваш сын (1989 г.р.) находится в возрасте 37 лет. Он давно вышел из призывного возраста (который составляет от 18 до 30 лет) и является рядовым или офицером запаса. Мобилизационные повестки гражданам, которые официально сняты с учета в связи с выездом за границу, законно направляться не должны.

В действующем законодательстве (ст. 10 ФЗ № 53-ФЗ) закреплена формулировка, обязывающая граждан уведомлять военкомат о своем въезде в РФ в течение двух недель. Однако на практике для тех, кто приезжает временно (менее чем на 90 дней) и не оформляет ни постоянную, ни временную регистрацию, этот механизм не создает обязанности явки.

Поскольку в его военном билете уже стоит официальная отметка о снятии с учета, никаких дополнительных действий в РФ ему предпринимать не требуется. Спокойно приезжать на этот срок безопасно.

Если ваш сын получил гражданство Канады (или ВНЖ) и еще не уведомлял об этом МВД РФ, ему необходимо в течение 60 дней с момента въезда в Россию подать соответствующее уведомление. Это можно сделать через Госуслуги, в МФЦ или в местном отделении по вопросам миграции МВД. Нарушение сроков подачи влечет за собой административный или уголовный штраф.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Денис Александрович!

Отвечает адвокат

Для Российской Федерации ваш сын — исключительно военнообязанный гражданин РФ. Наличие паспорта Канады (недружественного государства) от этих обязанностей не освобождает, а статус снятого с учета в 2013 году в текущих реалиях не является охранной грамотой. Риск невыезда: В условиях действующего Указа о мобилизации и работы электронных баз, любая сверка на границе или внутри страны может закончиться запретом на выезд. Если возникнет необходимость «уточнения данных» и его обяжут явиться в военкомат, покинуть территорию РФ он уже не сможет. Уведомление МВД: обязанность подать уведомление о втором гражданстве в течение 60 дней (за неисполнение которой грозит уголовная статья) — это лишь вершина айсберга, привлекающая к нему прямое внимание силовиков. Единственный адекватный и безопасный юридический совет: вашему сыну категорически не следует пересекать границу РФ. Все семейные дела в настоящий момент необходимо решать либо дистанционно, либо встречаясь на территории нейтральных государств.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Согласно п. 1 Ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, освобождены от воинского учёта. Поскольку ваш сын проживает в Канаде с 2014 года и снят с учёта в декабре 2013, он не обязан состоять на учёте в РФ.

При въезде в Россию на срок до 3 месяцев обязанность встать на учёт не возникает. Однако в соответствии с изменениями, вступившими в силу с 1 января 2026 года, граждане, подлежащие призыву, обязаны сообщать в военкомат о выезде из РФ на срок более 3 месяцев.

Поскольку сын планирует приехать на 1-2 месяца, эта обязанность для него не актуальна. При отъезде снятие с учёта не требуется, так как он на учёте не состоит.

Таким образом, ваш сын не обязан вставать на воинский учёт при краткосрочном въезде.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
София Дмитриевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваш сын не обязан вставать на воинский учет во время краткосрочного визита в Россию на 1–2 месяца. Соответственно, и процедура снятия с учета при выезде обратно в Канаду ему не потребуется

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.