Будет ли мне за это что нибудь от этогообщества?

Выклал книгу про секретный фонд который называют "scp фонд " где храняться разные монстры, со своей фантазии, но небольшую часть про их описание или там например уровни опасности я взял в общедоступном интернете у этих описаний был один человек который начал но авторства он на ней не имеет и это быстро подхватило общество. Это висит с 2009 года.Эти монстры, их названия и тд. Я выклал книгу за деньги 139р и буду получать с неë 77р.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Использование чужих описаний и уровней опасности из открытого доступа без разрешения правообладателя образует нарушение авторского права, даже при отсутствии формального авторства у первоначального создателя. Коммерческое распространение такого произведения за вознаграждение влечёт гражданско-правовую ответственность в виде компенсации. Кто является текущим администратором или правообладателем базы описаний объектов фонда в русскоязычном сегменте, и имеется ли лицензионное соглашение на использование этих материалов? Девять из 10 авторов подобных сборников, с которыми приходилось работать, не учитывают, что открытая лицензия, под которой распространяется большинство материалов подобных коллективных проектов, допускает коммерческое использование исключительно при обязательном указании авторства и сохранении идентичной лицензии на производное произведение - нарушение хотя бы одного условия превращает распространение в незаконное и формирует требование о компенсации. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Руслан
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Отвечает юрист

Контент вселенной SCP Foundation распространяется под лицензией Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 (CC BY-SA 3.0). Это означает, что вы можете использовать его в коммерческих целях (в том числе продавать книгу), но обязаны соблюдать два условия:

Указать авторство — в книге должны быть перечислены все авторы исходных материалов, которые вы использовали.

Распространять производную работу на тех же условиях — ваша книга тоже должна быть опубликована под лицензией CC BY-SA 3.0, что позволяет другим свободно её использовать и перерабатывать.

Важные нюансы: отдельные элементы (например, изображения) могут иметь собственные ограничения, а имена конкретных авторов можно найти на страницах объектов на scpwiki.com. Если исходный материал был создан одним человеком и его авторство не указано, это не освобождает от обязанности атрибуции при его использовании. При несоблюдении условий лицензии правообладатели могут подать иск о нарушении авторских прав.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Продажа книги сама по себе допустима: материалы SCP распространяются по лицензии CC BY-SA 3.0. Однако необходимо указать источник и авторов, обозначить изменения и сохранить эту же лицензию для переработанного произведения. Названия, описания и классификации могут охраняться авторским правом. При нарушении условий возможны требования о прекращении продажи и возмещении убытков. Важны точный состав заимствований и оформление книги.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, «общество» (само сообщество SCP или его авторы) вас не засудит и не оштрафует. Продавать книги, игры или вещи по вселенной SCP за деньги абсолютно законно. Вся вселенная SCP Foundation живет по правилам открытой лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 (CC-BY-SA 3.0)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️