Какие выплаты положены сестре за погибшего брата на СВО
Родная (как полнородная, так и неполнородная) сестра погибшего участника СВО имеет право на единовременную «президентскую» выплату в размере 5 000 000 рублей.
Сестра (и братья) могут получить 5 000 000 рублей (в равных долях между всеми братьями и сестрами), если выполнены два условия:
- У погибшего нет родственников первой очереди (законной супруги, родителей и детей) либо они письменно отказались от выплаты.
- Факт совместного проживания или нахождения сестры на иждивении у брата для этой конкретной выплаты не требуется.
В ряде субъектов РФ местные власти (губернаторы) устанавливают дополнительные выплаты за гибель участника СВО (от 1 до 3 млн рублей). В некоторых регионах полнородные братья и сестры включены в списки получателей при отсутствии родителей, жен и детей. Условия нужно уточнять в местной соцзащите.
Если организацией похорон и погребением брата полностью занималась сестра за свой счет, она имеет безусловное право на компенсацию расходов на погребение и изготовление памятника по линии Минобороны или Социального фонда (СФР).
- Есть ли у погибшего другие братья или сестры?
- Живы ли его родители, был ли он женат и есть ли у него дети?
Вы имеете право на получение денег за погибшего брата только при одном условии: если у него нет родственников первой очереди (официальной супруги, детей и родителей) или они нотариально отказались от выплат. Если родственников первой очереди нет, вам (в равных долях с другими братьями и сестрами, если они есть) безусловно положены две суммы: Федеральная выплата: 5 000 000 рублей (согласно Указу Президента РФ № 98). Региональная выплата: дополнительная единовременная материальная помощь из бюджета Костромской области. Доказывать факт совместного проживания или нахождения на иждивении для получения этих сумм не требуется. Справки и рассуждения излишни. Для оформления вам необходимо обратиться с документами о родстве напрямую в военкомат и местную социальную защиту.
Здравствуйте, Юлия.
Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт по военному праву и специалист по выплатам в связи с участием в СВО.
Для правильного ответа нужно знать если ли у военнослужащего другие близкие родственники (жена, родители, дети, не достигшие 23 лет).
Если указанных лиц нет и из братьев (сестер) Вы одна, то Вам полагается федеральная выплата 5000000 рублей по Указу Президента РФ №98.
Возможно на региональном уровне предусмотрена аналогичная выплата, нужно отдельно разбираться.