Здравствуйте,мне перевели на карту 15 тыс рублей по ошибке,их списали приставы и сейчас получатель требует вернуть деньги как я их должна ему вернуть если у меня списывают 50% от зарплаты и как мне быть в такой ситуации?
Ошибочно поступившие средства признаются неосновательным обогащением и подлежат возврату. Поскольку средства списаны приставами, Вы не распорядились ими, что существенно меняет правовую картину. Какое исполнительное производство ведётся в отношении Вас - взыскание долга, алименты или иное обязательство? На практике суды разграничивают ответственность должника и государственного органа, когда ошибочные средства поглощены принудительным взысканием. В ряде дел именно пристав признаётся субъектом, обязанным урегулировать распределение средств, а не должник. Это кардинально меняет стратегию защиты, и 7 из 10 таких споров разрешаются не в пользу первоначального получателя, когда его требования адресованы ненадлежащему ответчику. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ни в коем случае не отдавайте свои личные деньги из зарплаты. Юридически вы не обязаны компенсировать чужую ошибку из своего кармана, так как фактически вы эти деньги не использовали — их забрало государство в лице Федеральной службы судебных приставов