Единое пособие?

Может ли инспектор сфр запросить проверку всех поступлений на счета при рассмотрении заявления на единое пособие. Я живу в пермском крае. Пособие буду продлять в ноябре. Я имею статус единственного родителя. В расчетном периоде у меня нулевой доход. Но моя мама переводила мне на карту деньги весь расчетный период. В общей сумме за год около 200 тыс рублей. Может ли это заинтересовать инспектора при нулевом доходе?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации сами по себе переводы от мамы на сумму около 200 тыс. Руб. За год не должны лишить права на единое пособие.

На ноябрь 2026 года специальная проверка всех поступлений по банковским счетам проводится в рамках эксперимента только в Московской области, ХМАО и ЯНАО. Пермский край в эксперимент не входит. Именно в пилотных регионах СФР получает от банков сведения об операциях по счетам и сопоставляет обороты с официальными доходами семьи.

По обычным правилам СФР получает межведомственно сведения об официальных доходах, в том числе о процентах по банковским вкладам, но сплошная проверка всех переводов по картам жителей Пермского края при назначении единого пособия сейчас не предусмотрена.

Если мама просто безвозмездно помогала вам деньгами — это не зарплата, не доход от предпринимательства, не алименты и не иной учитываемый по правилам источник дохода. Такие бытовые переводы сами по себе в среднедушевой доход семьи включаться не должны.

Что касается вашего нулевого дохода: если вы именно в юридическом смысле являетесь единственным родителем, это относится к уважительным причинам отсутствия дохода. Поэтому требование о минимальном доходе в размере 8 МРОТ к вам может не применяться. СФР отдельно подтверждает такое исключение для единственного родителя.

При подаче заявления в ноябре 2026 года расчетным периодом ориентировочно будет октябрь 2025 — сентябрь 2026 года.

То есть при описанных обстоятельствах я не вижу оснований опасаться именно переводов от мамы. Важнее проверить, соответствует ли ваш статус понятию «единственный родитель» для целей единого пособия и нет ли иных учитываемых доходов/имущества. Если хотите, можете написать, на каком основании у вас статус единственного родителя (второй родитель не указан, умер, признан безвестно отсутствующим и т. П.) — скажу, пройдет ли правило нулевого дохода именно в вашем случае.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Нет, при подаче заявления в Пермском крае инспектор СФР не сможет проверить обычные переводы на вашу карту. В ноябре 2026 года в Пермском крае Социальный фонд по-прежнему оценивает только ваше официальное имущество и доходы (по данным ФНС, Соцфонда и ЗАГС). Тотальная автоматическая проверка банковских переводов и оборотов по картам для единого пособия сейчас проходит в рамках эксперимента и касается исключительно жителей трех регионов: Московской области, ХМАО и ЯНАО. Пермский край в этот пилотный проект не входит.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кугейко Анжела Сергеевна
Отвечает юрист

С 1 октября 2026 года в трёх регионах:
1. Московской области,
2. Ханты-Мансийском автономном округе — Югре
3. Ямало-Ненецком автономном округе
стартует эксперимент по учёту всех поступлений на банковские счета и вклады при назначении единого пособия на ребёнка
Здравствуйте.
В Пермском Крае подобное не планируется в ближайшее время.

Для более подробной информации, для записи на личную консультацию и для составления необходимых документов, напишите в Макс или на мою страницу в Контакте, указанные в моем профиле