Муж подал на развод, ц нас 2 детей двцхмесячный и другому 6 лет могут рас развести если я против? Но иск он уже подал в суд и мне по почте прислал от руки с его только подписью
Добрый день! Нет. Поскольку младшему ребёнку всего 2 месяца, муж сейчас не вправе требовать расторжения брака без Вашего согласия. По ст. 17 Семейного кодекса РФ муж не может возбуждать дело о разводе во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребёнка.
Если иск уже принят судом, Вам нужно прямо заявить, что согласия на расторжение брака Вы не даёте, и представить свидетельство о рождении младшего ребёнка. В такой ситуации суд должен прекратить производство по делу.
То, что муж прислал Вам копию иска, написанную от руки и подписанную им, само по себе не делает иск недействительным — иск действительно может быть составлен таким образом. Здесь решающее значение имеет именно возраст ребёнка и отсутствие Вашего согласия.
После того как младшему ребёнку исполнится один год, муж сможет обратиться с иском повторно, и тогда Ваше несогласие уже не сможет окончательно препятствовать разводу.
Действует важное ограничение — по закону муж не вправе требовать развод без согласия жены, пока ребенок младше 1 года. И не важно, общий ребенок или нет — в любом случае развестись без согласия супруги невозможно. Поэтому, вам важно явиться всуд или направить представителя по доверенности с письменным возражением, где указать возраст ребенка, что вы возражаете против расторжения брака и просите отказать в удовлетворении иска супруга. При необходимости можете обратиться ко мне и я составлю письменные возражения (за плату), направим их в суд и сторонам по делу (электронный обмен документами онлайн, быстро и безопасно, возможно легко удаленно из другого города при наличии интернета).
Если муж инициатор развода и Вы против расторжения брака, суд Вас не разведет, пока ребенку не исполнится 1 год. В суде заявите о своем несогласии.
СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Нет, вас не разведут. Согласно российскому закону (статья 17 Семейного кодекса РФ), муж не имеет права подавать на развод без вашего письменного согласия, пока ребенку не исполнится один год. Так как вашему младшему ребенку всего два месяца, закон полностью на вашей стороне. Суд обязан отказать мужу в принятии иска или прекратить дело, как только узнает о возрасте ребенка и о том, что вы против
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. (Ст. 17 СК РФ)