Здравствуйте скажите пожалуйста жена умерла больше года назад, в права вступил муж, но муж?

Жена умерла больше года, муж вступил в наследсиво но умер недавно , а племянница жены выкрала документы на машину, детей нет , а у мужа есть брат, две сестры и и мама, как нам сейчас действовать я боюсь что они напишут поддельный договор купли продажи на машину

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

К наследникам первой очереди относятся родители, дети и супруг(а) наследодателя. Наследники последующих очередей, в том числе братья и сестры, могут наследовать только при отсутствии наследников первой очереди или в случае отказа последних от наследства в их пользу. В данной ситуации ваша мама является наследником первой очереди и вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства. Племянница не может законно продать автомобиль, поскольку его собственник умер, а распоряжаться наследственным имуществом могут только те наследники, которые приняли наследство по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя. Любые сделки с имуществом умершего, совершённые лицами, не являющимися наследниками, являются незаконными. Если договор купли-продажи был подделан, его можно оспорить в судебном порядке путем предъявления иска о не заключенности договора, оспаривать подпись просить назначить почерковедческую экспертизу

Отвечает юрист

Оригинал договора будет храниться в ГИБДД, соответственно всегда можно провести экспертизу давности документа и оспорить сделку через суд.

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Экземпляр договора может храниться в ГАИ, при совершении таких действий с ДКП вправе оспорить данную сделку в судебном порядке.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Заявление в полицию, на кражу авто. И заявление нотариусу о вступлении в права наследования, дело не простое, многоэтапное.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.