Отказ судебного пристава?

Здравствуйте. Я пенсионерка и хочу пройти внесудебное банкротство через МФЦ. Считается ли отказом от предоставления услуги то, что после заявления по форме и предоставления справки о назначении пенсии судебный пристав прислал постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ судебного пристава в удовлетворении ходатайства не является отказом МФЦ в предоставлении процедуры внесудебного банкротства. Для пенсионеров, желающих воспользоваться этой процедурой, необходимо соблюдение трех условий: пенсия должна быть основным источником дохода, должен иметься неисполненный исполнительный документ, предъявленный не более года назад, а также должно отсутствовать имущество. Справку о наличии исполнительного документа обычно выдает судебный пристав. Если в этом отказано, рекомендуем запросить справку через портал Госуслуг или обжаловать действия пристава. МФЦ примет заявление о банкротстве только после предоставления всех необходимых документов.

Если потребуется помощь в обжаловании действий пристава или подготовке документов, вы можете связаться со мной.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.

Отвечает юрист

Нет, постановление судебного пристава об отказе в удовлетворении ходатайства не считается отказом МФЦ в предоставлении услуги внесудебного банкротства. Это два совершенно разных этапа и разных ведомства. Отказ пристава означает лишь то, что он не удовлетворил ваше конкретное обращение (ходатайство) внутри исполнительного производства. Чтобы инициировать процедуру банкротства, вам нужно подавать заявление напрямую в МФЦ, а не приставу.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Нет, не считается. Отказ судебного пристава-исполнителя в удовлетворении вашего ходатайства это процессуальное решение в рамках исполнительного производства, а не отказ МФЦ в предоставлении услуги по внесудебному банкротству.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Отказ пристава можете обжаловать в течение 10 дней. Обратитесь в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.