Здравствуйте. Я пенсионерка и хочу пройти внесудебное банкротство через МФЦ. Считается ли отказом от предоставления услуги то, что после заявления по форме и предоставления справки о назначении пенсии судебный пристав прислал постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.
Здравствуйте. Отказ судебного пристава в удовлетворении ходатайства не является отказом МФЦ в предоставлении процедуры внесудебного банкротства. Для пенсионеров, желающих воспользоваться этой процедурой, необходимо соблюдение трех условий: пенсия должна быть основным источником дохода, должен иметься неисполненный исполнительный документ, предъявленный не более года назад, а также должно отсутствовать имущество. Справку о наличии исполнительного документа обычно выдает судебный пристав. Если в этом отказано, рекомендуем запросить справку через портал Госуслуг или обжаловать действия пристава. МФЦ примет заявление о банкротстве только после предоставления всех необходимых документов.
Если потребуется помощь в обжаловании действий пристава или подготовке документов, вы можете связаться со мной.
Нет, постановление судебного пристава об отказе в удовлетворении ходатайства не считается отказом МФЦ в предоставлении услуги внесудебного банкротства. Это два совершенно разных этапа и разных ведомства. Отказ пристава означает лишь то, что он не удовлетворил ваше конкретное обращение (ходатайство) внутри исполнительного производства. Чтобы инициировать процедуру банкротства, вам нужно подавать заявление напрямую в МФЦ, а не приставу.
Нет, не считается. Отказ судебного пристава-исполнителя в удовлетворении вашего ходатайства это процессуальное решение в рамках исполнительного производства, а не отказ МФЦ в предоставлении услуги по внесудебному банкротству.
Отказ пристава можете обжаловать в течение 10 дней. Обратитесь в суд.