Пенсионные накопления?

Здравствуйте! В выписке лицевого счета указана сумма средств пенсионных накоплений с учётом результата их инвестирования 85000 руб
Однако мне выплатили 9000 в один месяц и в последующий 24000. Как добиться справедливости

Смирнов Дмитрий Алексеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! По выписке действительно нужно разобраться, поскольку сумма 85 000 руб. Не обязательно означает сумму, которую должны были выплатить единовременно. Вид выплаты и порядок расчёта зависят от того, какая именно пенсия была назначена и где формировались накопления.

Чтобы проверить правильность расчёта и понять, можно ли взыскать недополученную сумму, нужно посмотреть выписку из ИЛС, решение о назначении выплаты и документы о произведённых перечислениях.
Если хотите, обращайтесь ко мне — я изучу документы и помогу разобраться, куда обращаться и есть ли основания требовать доплату.

Отвечает юрист

Сумма в 85 000 рублей принадлежит вам, и государство или фонд обязаны выплатить её полностью. То, что вы получили две разные суммы (9 000 рублей и 24 000 рублей), скорее всего, связано с техническим разделением выплат или особенностями расчета доплат в Социальном фонде России или Негосударственном пенсионном фонде. По закону, при сумме накоплений 85 000 рублей вам положена единовременная (разовая) выплата всей суммы целиком. Ваш расчетный ежемесячный платеж меньше порога в 10% от прожиточного минимума (в 2026 году это 1 628, 8 руб.), поэтому деньги не могут выплачивать пожизненно частями

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь в тот фонд, который вам выплатил эти средства, за письменными разъяснениями и уже с учетом этого решать ваш вопрос.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.