Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В день концерта купила билет. Перед концертом меня за пару часов задержала полиция. Пойти на концерт соответственно я не смогла. Как вернуть мне денежные средства
Здравствуйте!у меня разбил телефон мужчина с которым мы сидели в квартире.я пошла писать заявление ,чтоб полиция активней участвовала написала что украли 2парней на улице то есть обманула .сейчас полиция написала на меня на клевету что мне делать. На меня завели уголовное дело?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Это не клевета. Это заведомо ложный донос. Да, в отношении Вас в таком случае должны возбудить уголовное дело. Не занимайтесь больше таким.
Павлюк Александр Игоревич
Завели на вас уголовное дело либо нет вы можете узнать непосредственно в том отделе полиции, куда обращались. Если вас не допрашивали в качестве подозреваемого по данному делу, именно допрашивали, и именно по делу, то нет уголовного дела.
Объясните пожалуйста,почему полиция не заводит уголовное дело по такому случаю:перевел знакомой 500р на карту и попросил сходить в магазин-она ушла,но потом вернулась и сказала положить еще1000(якобы не хватает).Я перевел и она ушла и не появилась.Вызвал службу патруля и написал объяснение..через неделю пришло уведомление от МВД,что это носит гражданско-правовые отношения,и что я могу подать только в суд напрямую
Галтаева Вероника Вячеславовна
Евгений, добрый день. Для состава мошенничества в соответствии с требованием уголовного закона необходим размер причинённого ущерба не менее 2500 руб. Мошенничество совершается только с прямым умыслом. Из содержания вашего вопроса следует, что вы сами попросили даму сходить в магазин дали ей 500 руб. Позже она попросила ещё 1000 и скрылась. Если предположить, что у неё умысел на обман возник в процессе похода в магазин, что конечно надо доказать, то её действия подпадают под признаки административного правонарушения. Полученный ответ из отдела полиции вы вправе обжаловать надзирающему прокурору, с изложением ваших доводов, почему вы с ним не согласны. Кроме того, если вы обращались в полиции именно с заявлением о возбуждении дела и оно было зарегистрировано в книге учёта сообщений о преступлении, то по результатам его рассмотрения должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении дела с указанием оснований принятого решения.указанное решение также подлежит обжалованию надзирающему прокурору.
Байдак Зоя Михайловна
Такая практика. Здесь нет состава преступления. Обращайтесь в суд о взыскании неосновательного обогащения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, вы вправе подать иск в суд о взыскании денежных средств.
Здравствуйте. Такая ситуация, сегодня во время сильного ветра оторвало то ли штукатурку, то ли какой то гипсокартон. Он прилетел прямо мне в лицо, вызвали скорую. Просидела 5ч в больнице. Сильных повреждений нет, все лицо в ссадинах и царапинах, сотрясения нет, перелома носа нет. Полиция сфотографировала мое лицо, фельдшеры все зафиксировала. Могу ли я получить компенсацию за физический и моральный ущерб? Как правильно написать заявление?
Пушкарев Яков Васильевич
Здравствуйте. В вашей ситуации есть все основания для получения компенсации, несмотря на отсутствие серьезных травм. Вот что нужно сделать:
Юридические основания:
Согласно ст. 211 ГК РФ, ответственность несет собственник имущества. Вы имеете право на компенсацию как материального, так и морального вреда.
Сбор доказательств:
Сохраните все медицинские документы (справки, выписки).Получите заключение о характере повреждений. Сохраните документы о расходах на лечение.
Получите справку о том, что повреждения не угрожают здоровью.
Подготовка заявления:
В шапке укажите:
В какой суд подаете (по месту нахождения здания)
Данные истца (ФИО, адрес)
Данные ответчика (собственника здания)
В тексте укажите:
Обстоятельства происшествияВремя и место случившегося
Характер полученных повреждений
Список понесенных расходов
Сумму требуемой компенсации
Приложите:
Медицинские документы
Фотографии места происшествия
Справки из полиции
Чеки на лечение
Расчет компенсации:
Материальный ущерб:
Расходы на лечение
Потерянный заработок (если были больничные)
Прочие расходы
Моральный вред:
Размер определяется судом с учетом характера и степени причиненных физических и нравственных страданий
Байдак Зоя Михайловна
Сначала полиция должна выяснить кто собственник того здания от куда оторвало штукатурку. Но, рассчитывать что они кинутся расследовать это дело не стоит, м.б. даже отказ в возбкждении уголовного дела. Поэтому приложите усилия и сами. Без установления собственника вы не сможете подать исковые требования.
Ватолин Александр Иванович
В иске могут отказать, так как было предупреждение о погодных условиях. Тем более будет трудно доказать кому принадлежит деталь.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! В данном случае необходимо зафиксировать место происшествия и причины Ваших телесных повреждений.
Сопин Юрий Николаевич
Добрый день, нужно получит копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и смотреть, если не будет указаны обстоятельства и собственник здания, то можно забыть о компенсации.
Полиция не предоставила установочных данных на хозяина собаки, покусавшей моего 7 лет сына
Добрый день. Моего ребёнка 7 лет покусала собака (обе ноги). Хочу подать иск в суд. Участковый сказал, что постановление придёт по обычной почте в течение месяца, в нём будут указаны только инициалы хозяина собаки. Пожалуйста, сообщите - будет ли суд направлять запрос в ОВД, чтобы получить установочные данные хозяина собаки? Или мне самому надо добиваться от ОВД предоставления установочных данных?
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, добивайтесь данных от ОВД, так как в исковом заявлении должны быть указаны полные данные.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Сотрудники ОВД могут только предоставить постановление об отказе возбуждении уголовного или административного дела, в данном постановление будет фамилия имя отчество данного человека. К исковому заявлению прикладывается ходатайство об истребовании материалов с ОВД. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.
Катков Максим Алексеевич
Здравствуйте, указывайте все имеющиеся данные, после чего ходатайствуете перед судом об истребовании доказательств из ОВД.
Довган Юрий Богданович
При нападении собаки на ребенка вы имеете полное право на возмещение вреда здоровью и компенсацию морального ущерба. Для подачи искового заявления вам необходимы полные данные ответчика, поскольку одних инициалов недостаточно.
Суд самостоятельно не будет направлять запрос в ОВД для получения персональных данных владельца собаки. Вам необходимо самостоятельно получить эту информацию до подачи искового заявления. Для этого вам следует направить письменный запрос в отделение полиции, где было зарегистрировано происшествие, с просьбой предоставить полные данные владельца собаки для подачи гражданского иска о возмещении вреда здоровью ребенка.
В запросе укажите, что данная информация необходима вам для защиты законных прав и интересов несовершеннолетнего ребенка, пострадавшего от нападения собаки. Сошлитесь на статью 1064 ГК РФ (возмещение вреда здоровью) и на постановление об административном правонарушении, которое вы получите по почте.
Одновременно с получением данных владельца собаки важно правильно зафиксировать все доказательства причиненного вреда. Обязательно сохраните все медицинские документы, подтверждающие характер и тяжесть повреждений ног ребенка, чеки на лекарства и другие расходы, связанные с лечением. Согласно судебной практике, в подобных случаях суды взыскивают компенсацию морального вреда даже при отсутствии тяжкого вреда здоровью.
Помните, что владелец собаки несет полную ответственность за действия своего питомца и обязан возместить вред, причиненный его неправомерными действиями (ненадлежащий выгул собаки без поводка/намордника). В случае уклонения от добровольного возмещения ущерба, суд может взыскать с владельца собаки как материальный ущерб, так и компенсацию морального вреда.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Паседько Николай Николаевич
Здравствуйте, Владимир.
Вы имеете право на ознакомление со всеми материалами полицейской проверки.
Рекомендую воспользоваться этим правом. Тогда Вы узнаете не только установочные данные, но и объяснение владельца собаки и другие сведения, которые могут иметь значение для гражданского дела.
Суды обычно запрашивают материалы полицейских проверок, если о том есть соответствующие ходатайства в рамках гражданского дела. Но я бы предпочел ознакомиться с этими материалами в ПОЛНОМ объеме до того, как они попадут к судье.
Удачи.
Добрый вечер.
В моё отсутствие дома человек (знакомый) похитил денежные средства существенную сумму, заменив их часть фальшивыми купюрами, я обратился в полицию с заявлением, были проведены следственные действия, заведено дело. Вернуть ключи он отказался. Стал угрожать в сообщениях.
Спустя неделю этот же человек проник в квартиру, воспользовавшись ключами и похитил мою банковскую кредитную карту и снял с неё все средства (было 2 попытки, первая снять больше денег, чем было на карте) - о чем я написал второе заявление в полицию. С моей помощью личность вора доподлинно установлена. Я предоставил все выписки из банка. К тому же, за снятие наличных ещё взимается комиссия банком.
Прошло 5 месяцев, за это время менялся следователь, снова с меня брали показания, так же вор дал показания, что приходил в квартиру в моё отсутствие и взял мою карту.
С тех пор от полиции информации не было. На днях я посетил полицию, где мне сказали, что возбуждено два уголовных дела по обоим моим заявлениям (устно). А сегодня позвонила НОВАЯ следователь, сообщила, что отдел полиции переполнен делами и поэтому дело по краже банковской карты передали ей, совсем в другой дальний от меня район города, она попросила заново прислать банковские документы по делу! К тому же - справку о моих доходах.
За эти 5 месяцев банк снимает с моей зарплатой карты средства для погашения расхода с украденной карты.
Насколько всё это законно:
5 месяцев без официального ответа полиции по делу,
Передача дела в другой (отдаленный от меня территориально) район,
Требование повторного предоставления документов,
Требование справки о доходах?
А по первому делу вообще тишина.
Жерелов Михаил Вячеславович
Доброго времени. К сожалению ваша ситуация не является образцом исполнения своих обязанностей сотрудниками полиции, т.е. следователя. Срок предварительного следствия составляет два месяца, затем следует продление срока следствия у прокурора района. Вам необходимо направить жалобу в прокуратуру района на бездействие сотрудников полиции, как по первому делу, так и по второму, изложив обстоятельства дела, а также указав на необоснованные требования о предоставлении повторно документов, которые ранее уже были переданы по делу. Требование о предоставлении справки о доходах можно расценивать по разному, но она нужна для подтверждения того, что денежная сумма у вас могла быть. Будут вопросы обращайтесь на консультацию, буду рад помочь. Передача дела в другой район осуществляется с согласия прокурора.
Цыбанков Дмитрий Петрович
День добрый считаю что в данном случае необходимо написать жалобу на действия следствия в прокуратуру в вышестоящую, но только не поместу следствия
Тюленева Елена Вячеславовна
Законно все. Деньги банка. Вы заемщик денег. Кто платить будет? Банку все равно!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, а ещё по нарушение процессуальных сроков (волоките) по КаС РФ в суд - помогает
Кузьмин Константин Александрович
На длительность срока расслелования есть в УПК РФ своя статья, называется разумность сроков. По данному поводу и подайте жалобу в Прокуратуру о нарушении разумных сроков предварительного расследования. Подавать на бездействия не верно, если будете писать на бездействие следствия, Вы должны указать что именно и когда должен был сделать следователь и чего не сделал. Поэтому правильно жалоба на нарушение разумных сроков расследования. Отсутствие информации по делу не говорит о том, что нарушены Ваши права, так как следователь уведомляет потерпевшего только в определенных случаях, это о возбуждении дела, о предъявлении обвинения, о прекращении дела, об окончании следствия и ряд других случаев. Поэтому Вы вправе при желании написать заявление следователю о предоставлении информации по делу. Следователь с учётом Ваших прав даст ту информацию, которая предусмотрена законом. С учётом требований о тайне предварительного расследования, Вам до окончания дела следователь не обязан отчитываться о том что он сделал, и кто что сказал по делу. В части ущерба Вы можете подать иск с приложением подтверждающих документов как в рамках уголовного дела, так и отдельно, после вынесения приговора суда. В части повторного представления документов, в этот раз потребуйте копию постановления и протокола выемки у Вас данных документов, чтобы потом на них в случае чего ссылаться. Данные документы имеют для следствия доказательственное значение как наличие самих средств, так и определение значительности ущерба, который зависит от размера доходов потерпевшего.
Здравствуйте. Подскажите, возможно ли наложить арест на банк.карту (либо списать часть ден.средств в мою пользу) за плохо сделанную работу: частная компания (один человек) делали капит.ремонт в квартире и по окончанию ремонта (когда все деньги были переведены) обещали доделать свои "косяки" (а именно доделать недочеты на потолке ). В итоге трубку не берут и на связь не выходят (со 2.04). Ремонт длился 3 с небольшим месяца, на протяжении этого времени деньги переводились на карту по "требованию исполнителя" ("в счет аванса"). На данный момент 1.04 сдали объект (т.е.мою квартиру), но в вечерне время , где ничего не было видно. На следующий деньги договорились с ними встретиться , посчитаться и доделать мелкие моменты по ремонту - в итоге не отвечают. Возможно ли вообще как-то вернуть денежные средства (часть)? (договор не подписывали, всё по словесной договоренности)
Лебедева Татьяна Сергеевна
Наложить арест может суд или судебный пристав. Обратитесь к вашим строителям с претензией. А если они ваши требования не выполнят, тогда надо будет обратиться в суд.
Меньшикова Ольга Борисовна
Вам необходимо обратиться в суд. Но сначала - досудебную претензию к исполнителю. Для более подробной консультации позвоните мне. Всё объясню подробно и понятно.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Взыскивать как неосновательное обогащение и при предьявлении иска просить наложить арест на данный счет, как обеспечительные меры.
Ивченко Оксана Борисовна
Вы сколько раз переводили деньги за услуги по безналу?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При отсутствии письменного договора вы имеете право взыскать с них денежные средства, в т ч убытки и иные платежи в силу закона, поскольку имеет место быть устная сделка. При соблюдении обязательного досудебного урегулирования спора, обращаетесь в суд. Можете применить меры обеспечения иска, но всё требования должны быть доказаны и обоснованы нормами права.
Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.
Услуги платные.
Были трудности по оплате жкх. Квартира большая,пенсия маленькая, еще и супруга заболела. "Добрый сосед" посоветовал квартиранта из Киргизии. Ему квартира и не нужна, ему чтобы гражданство получить надо зарегистртроваться было. Оплата чисто формальная, а вот жкх он должен был оплачивать. В общем ничего он не платил. Хамил по телефону. Потом угрожать начал. Накатал на нас заявление в полицию, что деньги вымогаем мы. Нас затаскали, у жены случился приступ, потом микроинфаркт. Мы за всю жизнь чужого яблока не взяли, а тут такое. В милиции в итоге выдали постановление об отказе в возбужд дела. Суд постановил договор расторгнуть, а денежные средства взыскать с него в полном объеме за жкх в нашу пользу, тк мы за все платили!!!! Это два года изнурительных страданий для нашей семьи.. просто ад!!! Все эти суды. В итоге, у приставов выяснили, что Аскар-банкрот, и взыскать с него нечего. А также он по распискам должен людям 700 тыс и банку 120. Я включен в список кредиторов... Но перспектив нет. Можно ли обратиться в суд чтоб взыскать с подонка моральный ущерб, ведь все решения на руках, выписки, постановления судов и мвд. Причинно-следственная связь налицо! И моральный вред нельзя списать по банкротсву, а он ведь зп получает и пенсию.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Конечно направляйте исковое заявление о возмещении морального вреда. Одно но, вам удовлетворят исковые требования, только боюсь что размер компенсации будет небольшой
Курбангалеева Людмила
Если и удовлетворят, то сумма будет небольшая, не более 10 тыс
Бендер Андрей Владимирович
Добрый день! Конечно, вы можете подать отдельный иск на возмещение морального вреда - ст.150 ГК РФ. При условии, что ранее вы не взыскивали моральный вред.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В суд вы подать можете не суд не удовлетворит иск именно с чистыми требованиями как взыскание морального вреда.
Такой вопрос,увеличила губы,результат не обрадовал,отек и отсутсвие чувствительности и губ не проходит в течение 3-х недель,связалась с косметологом,она вернула денежные средства,но все же хочу писать заявление на данного специалиста,так как сама подтвердила,что партия препарата с браком,не правильное введение препарата в результате чего такой результат и это не единичный случай у данного специалиста
Кайдаш Александр Владимирович
Здравствуйте, деятельность в области косметологии подлежит лицензированию. На нарушения в области безопасности услуг, обращайтесь в Росздравнадзор и Роспотребнадзор.
Мосоян Алиса Олеговна
Добрый день.
В дополнение в ранее сказанному, хочу сообщить нижеследующее.
Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения. Каждым органом, в пределах полномочий, будет организована и проведена проверка. По результатам проверки Вас уведомят о её результатах. Если в действиях специалиста будут выявлены нарушения, то она может быть привлечена к ответственности.
Кроме того, Вы вправе в порядке Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обратиться с исковыми требованиями о компенсации морального вреда, а в случае наступления вреда здоровью, то и с требованием о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья. С данным иском необходимо обращаться, если полагаете, что в результате действий специалиста Вам причинен моральный вред и (или) материалами подтверждается факт причинения вреда здоровью. С исковыми заявлением, можно обратиться как до обращения в органы для проведения проверки, так и после, дождавшись результатов проверки.
Все зависит от того какие цели Вы преследуете и какого результата хотите достичь. Если Вы желаете мирным (досудебным) способом урегулировать сложившуюся ситуацию, и полагаете, что Вам причинен моральный вред, то всегда можно провести досудебное урегулирование спора поговорив со специалистом, которая оказала услугу.
Кулина Елена Владимировна
Добрый вечер. Письменно или устно подтвержден брак препарата? Чем подтверждаются неверные манипуляции косметолога? Был ли заключен договор по оказанию данной услуги? Относительно чувствительности губ, что теперь необходимо делать, как исправить и восстановить и т.п. -к сторонним косметолога, врачам обращались, есть выписки? На мой взгляд в ваших интересах составить хорошую претензию, независимо от того вернули вам деньги или нет и требовать возмещение предстоящих убытков и тех, которые понесли сейчас (если обращались к врачам, покупали лекарства). Также при правильном составлении претензии подлежат возмещению неустойка, штраф (все зависит от требований, может возместят добровольно без суда)
Дополнительно можете написать заявление в свой местный департамент здравоохранения, роспотребнадзор.
Подробнее могу проконсультировать/составить претензию в личном сообщении, WhatsApp, по телефону.
Как можно решить вопрос о том, что кто то воспользовался моей кредитной картой (которая даже не была активирована) онлайн, перевёл на вновь созданную, но не мною, но на моё имя карту и тратил денежные средства в свое удовольствие. Сейчас банк требует с меня погасить задолженность, а я и делов не знаю, что происходят какие то действия с моей картой. Только после обращения в Т-Банк удалось прояснить ситуацию. В личном кабинете не отображалась кредитка, поэтому я и не видел. Сотрудники обновили информацию и все проделанные операции появились в моем личном кабинете. Т-Банк принял заявку, все они увидели, с какого устройства заходили в приложение и что оно отличается от моего, а значит точно это не я. А так же подали заявление в полицию. Что делать, подскажите. Можно ли добиться того, что кредит закроют без моего участия, .т.к. я не пользовался данными средствами? Каждый день сейчас звонят и требуют погасить задолженность.
Чижов Алексей Алексеевич
По моему мнению, для оспаривания долга по кредитной карте, использованной злоумышленниками, необходимо действовать в следующем порядке:
1. **Зафиксируйте факт мошенничества документально**:
- Получите в банке письменное подтверждение того, что операции совершены с устройства, не принадлежащего Вам (п. 2 ст. 9 Федерального закона №161-ФЗ «О национальной платежной системе»).
- Запросите детализацию операций и данные о создании новой карты (ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»).
2. **Оформите заявление в банк о признании операций несанкционированными**:
- Направьте претензию с требованием аннулировать долг, ссылаясь на ст. 847 ГК РФ (обязанность банка обеспечить безопасность счета). Приложите доказательства: выводы банка о несанкционированном доступе, копию заявления в полицию.
3. **Дождитесь ответа банка**:
- Согласно п. 12 ст. 5 Закона №353-ФЗ «О потребительском кредите», банк обязан провести проверку в течение 30 дней. Если требования отклонят, обращайтесь в суд.
4. **Усильте позицию заявлением в полицию**:
- Подайте заявление о мошенничестве (ст. 159.3 УК РФ). Полученный в полиции документ (например, постановление о возбуждении дела) станет ключевым доказательством в споре с банком.
5. **Требуйте прекращения звонков с требованиями**:
- Направьте в банк письменное уведомление о прекращении звонков (ст. 15 ФЗ «О персональных данных»). Если давление продолжится, жалуйтесь в Роскомнадзор.
Согласно моей практике, суды встают на сторону клиентов, если доказан факт мошенничества (Постановление Пленума ВС РФ №25 от 23.06.2015). Банк обязан списать долг, если подтверждено, что Вы не получали карту, не активировали ее и не совершали операции.
Если ситуация сложная, обращайтесь, найдем оптимальный способ решения проблемы.
Спасибо за вопрос! Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь.
Если мой ответ Вас удовлетворил и был Вам полезен и понятен, буду признателен, если Вы посетите мой профиль и оставите отзыв на этом сайте. Спасибо. 😊
Если мой ответ на первый вопрос Вас удовлетворил и Вам потребуется от меня помощь в дальнейшем, то с благодарностью приму вознаграждение **В РАЗМЕРЕ, КОМФОРТНОМ ДЛЯ ВАС**, на счет в Сбербанк по номеру тел. +79262206908. Спасибо
.
С уважением,
Алексей Чижов.
Паседько Николай Николаевич
Ситуация реально сложная. Сочувствую.
Как вариант обратитесь за разъяснениями как быть с платежами по кредиту в полицию к следователю, ведущему дело о хищении кредитных средств. По идее Вас должны были после возбуждения уголовного дела признать потерпевшим.
Если сумма до 500 тысяч, то ещё к финансовому уполномоченному.
Для более предметной помощи нужно знакомиться с Вашей перепиской с банком, получить дополнительную информацию о решении полиции по заявлению и т.д.
Если хотите, попробуем поработать вместе.
Краев Игорь Андреевич
Само вряд ли решится. Нужен иск к банку о признании недействительным договора (сделки), которой выдан кредит. Доказывать, что вы не совершали действий, повлекших выдачу кредита и не получали деньги и тд.
Чеботарев Василий Сергеевич
Требовать в судебном порядке признания кредитного договора недействительным
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Не добьётесь вы закрытия кредита. Если свд признанет договор недействительным только так прекратятся требования о взыскании.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Рекомендую подать в суд исковое заявление о признании договора кредитного незаключенным ввиду безденежности. Подробности - в Вацап пишите
Что мне делать, если работодатель требует внести д/с за неправильно оформленный возврат (меня этому не обучали, всему училась на ходу). Предупредили о внесении за день до увольнения
Парасоцкий Роман Иванович
Здравствуйте! В первую очередь, важно разобраться, законны ли требования работодателя. Если к вам не было предоставлено должного обучения и времени на исправление ошибок, требования о возмещении могут быть неправомерными. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Сложно ответить, поскольку недостаточно информации.
Муклинов Сергей Хасанович
Требования работодателя незаконные в соответствии с трудовым кодексом РФ, так как есть определенный порядок который работодатель обязан соблюдать.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе требовать с работодателя все свои требования с Вас денег изложить в виде досудебной претензии, на которую необходимо дать обоснованный ответ.
Здравствуйте. Я должна платить за материальный ущерб, ДТП. Но я нахожусь в декрете и соответственно пока не могу выплачивать. Счета у меня уже арестованы. Противоположная сторона грозят подать еще раз в суд на меня, так как денежные средства им не поступают. Чем это может мне грозить? Что могут присудить?
Моргачев Алексей Николаевич
Проценты по 395 ГК РФ.
Бохан Сергей Сергеевич
Не стоит их боятся. у вас официальный отпуск по уходу и получение выплат на ребенка. другого дохода нет. любой суд встанет на вашу сторону. Напишите приставу об этом и приложите документы.
Ватолин Александр Иванович
Ваша ситуация и возможные последствия:
1. Действующие меры принудительного взыскания:
Арест счетов — стандартная мера в рамках исполнительного производства. Это не означает, что вы обязаны платить немедленно, но все поступления будут списываться в счёт долга.
Если у вас нет доходов/имущества, приставы могут вынести постановление о невозможности взыскания и приостановить производство (п. 4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
2. Риски повторного иска:
Взыскание неустойки за просрочку платежа (до 0, 1% от суммы долга за каждый день, ст. 395 ГК РФ).
Компенсация судебных издержек (госпошлина, услуги юриста истца).
Возможность обращения взыскания на имущество (если оно есть), включая автомобиль, недвижимость (кроме единственного жилья).
3. Что могут присудить:
Замена способа исполнения — например, обязать вас продать имущество для погашения долга (крайне редко).
Ограничение выезда за границу (если долг превышает 30 000 руб.).
Обращение взыскания на будущие доходы (когда вы выйдете из декрета).
Ваши законные возможности:
1. Подача заявления о рассрочке/отсрочке (ст. 203 ГПК РФ):
Потребуются документы:
Справка о размере пособия по уходу за ребёнком;
Копия свидетельства о рождении ребёнка;
Выписки по арестованным счетам.
Образец заявления можно получить в канцелярии суда.
2. Ходатайство о снижении размера удержаний (ст. 99 ФЗ №229):
С пособия по уходу за ребёнком можно удерживать не более 50% (п. 3 ст. 99).
3. Обжалование действий приставов, если:
Арестован счёт, на который поступают детские пособия (они неприкосновенны);
Размер удержаний превышает допустимый лимит.
Рекомендуемые действия:
Важно:
Не игнорируйте повестки из суда — это может привести к заочному решению не в вашу пользу.
Все переговоры с взыскателем проводите только письменно (через почту или суд).
Если приставы требуют погасить долг, требуйте официальный расчёт с указанием суммы основного долга, пеней и издержек.
Меджидов Руслан Гасанович
Добрый день, если счета арестованы значит приставы возбудили производство.
В вашем случае рекомендую подать заявление в суд который выносил решение заявление о рассрочке исполнения решения, на основании того что у вас не постоянного дохода, а также одновременно на приостановление исполнительного производства.
Удачи.
Добрый день, скажите пожалуйста как поступить правильно. Ребёнку была проведена чистка лица косметологом без медицинского образования, в следствии чего была занесена инфекция в организм. Ребёнок был в тяжёлом состоянии, уже почти год ребёнок на домашнем обучении.
На лечение было потрачено много средств и продолжаем лечиться до сих пор. Могу ли подать на неё в суд и можно решить мирным путем если согласиться возмещать денежные средства за лечение ребёнка. Грозит ли ей уголовная ответственность?
Фикачев Игорь Владимирович
Конечно можете это ваше право. Можете мирным путем по требованию если откажут суд. Также они попадают по ответственность
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! Для подачи иска в суд надо иметь такое важное доказательство, как медицинское заключение о причинении вреда здоровью ребенка действиями косметолога. В любом случае надо пройти судебный процесс. Тем более, что мировое соглашение, утвержденное судом, является исполнительным документом.
Селезнев Сергей Владимирович
Ирина, добрый день. Из описанной вами ситуации следует, что вы вправе требовать возмещения как морального, так и материального вреда. Более детальные разъяснения, готов предоставить в рамках консультации. Обращайтесь.
Гуськов Сергей Сергеевич
Здравствуйте!
Прежде всего необходимо установить причинно-следственную связь между ненадлежащими действиями косметолога и последствиями в виде занесения инфекции в организм, в связи с чем провести именно медицинскую экспертизу на специализированными организациями. Путем данной экспертизы определить так же тяжесть причиненного вреда. Далее следует обратиться с гражданским иском в суд о взыскании вреда здоровью, морального вреда и убытков.
Касаемо законности оказания услуг могу указать, что рад косметологических услуг подлежит обязательному лицензированию как медицинские услуги. Без соответствующей лицензии юридическое лицо или индивидуальный предприниматель такие услуги оказывать не вправе.
За установлении нарушения ваших прав в сложившейся ситуации возможна как и административная так и уголовная ответственность.
Удачи в решении вопроса!
Здравствуйте, как я могу вернуть деньги за авиабилеты СПб-Баку, Баку-Стамбул, если отказали в регистрации, потому что с момента вакцинации прошло больше года?
Пилипенко Игорь Александрович
Суд сможет удовлетворить иск несостоявшегося пассажира к авиакомпании о взыскании стоимости услуги по перевозке при установлении факта необоснованности причины отказа в допуске к рейсу. При наличии в правилах перевозки пассажиров требования о наличии действительной вакцинации следует в иске просить суд признать такое условие недействительным. Тогда можно рассчитывать на удовлетворение исковых требований.
Авиакомпания отменила рейс за 6 часов до вылета. Поездка была срочной( свадьба брата) и пришлось покупать билеты на самый ближайший рейс. Итого мы переплатили 7500 тыс рублей. Как возместить эти расходы с авиакомпании которая отменила рейс и не предложила варианты решения вопроса
Боголюбов Александр Алексеевич
вам следует написать досудебную претензию
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Вы сможете только вернуть деньги за билет этой авиакомпании
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. При отмене рейса авиакомпания должна возместить убытки, согласно 2 пункту 13 статьи «Закона о защите прав потребителей». Для возврата денег за билет необходимо обратиться в кассы аэропорта или в офис перевозчика либо посредника, где вы совершили покупку. Если в течение 10 дней вы не дождались ответа, на претензию или получили отказ, обращайтесь в суд.Важно! Претензию можно подавать в течение 6 месяцев после даты вылета, указанной в билете.
Если вам понравился ответ буду благодарна за отзыв на моей страничке, перейдите на мою страничку в профиль « отзывы», если вам требуется детальная консультация пишите в сообщение или звоните. Консультация- бесплатно.
Рыжов Евгений Анатольевич
Отправьте претензию в адрес компании о возврате денежных средств.