Как выселить мужа?

Нахожусь во втором декрете скоро младшая дочка скоро пойдет в садик . С мужем отношения ужасные квартплату не платит доходы и расходы скрывает максимально экономит на семье . Живём у меня квартира полностью приобретена мной до брака он там не прописан . Брак официальный. Хочу мужа как можно скорее выселить . Сам съезжать отказывается . Если я просто соберу его вещи отправлю его матери и сменю замки когда его не будет чем мне это грозит ? Знаю что можно выселить через суд но это долго хочется побыстрее .

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Самовольная смена замков и вынос вещей — риск: муж может подать на самоуправство (ст. 19.1 КоАП). Квартира ваша — куплена до брака, он не прописан. После развода он утрачивает право проживания (ч. 4 Ст. 31 ЖК РФ). Направьте письменное требование съехать, затем — иск в суд о выселении. Фиксируйте неоплату ЖКУ и сокрытие доходов — пригодится.

Мои контакты в профиле. Консультация конфиденциальна и бесплатная.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.

Отвечает юрист

Выселить мужа «одним днем», просто выставив его вещи и сменив замки, незаконно и рискованно, даже если квартира принадлежит только вам. Пока вы официально состоите в браке, он по закону считается членом вашей семьи и имеет право жить с вами, отсутствие прописки этого права не отменяет

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А он вселялся в квартиру, зарегистрирован там?

Если не зарегистрирован, можете просто вещи за дверь и сменить замки.

Это называется самозащита гражданских прав.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.