Здравствуйте. Если военнослужащий имеет статус V, по сути контракт свой отработал, ну понятно что все тут до конца сво. В общем у него маму признали паллиативной, он единственный сын, сейчас с ней супруга его. Возможно ли увольнение? В принципе что возможно сделать в такой ситуации?
Да, увольнение возможно, но процедура в период проведения СВО имеет жесткие юридические рамки и требует точного сбора документов. Окончание срока контракта сейчас само по себе не является поводом для ухода (все контракты продлены автоматически), однако семейные обстоятельства остаются законным основанием для увольнения даже во время мобилизации. По закону (пп. «В» п. 3 Ст. 51 ФЗ № 53) военнослужащий имеет право уволиться для ухода за матерью, если выполнены два обязательных условия:
- Она официально нуждается в постоянном постороннем уходе.
- Отсутствуют другие лица, обязанные по закону осуществлять этот уход.
То, что сейчас с мамой находится супруга военнослужащего, юридически не мешает увольнению. По Семейному кодексу РФ невестка не обязана содержать и осуществлять постоянный уход за свекровью — эта обязанность лежит исключительно на родных детях (совершеннолетнем сыне) и супруге матери (если отец жив/в браке).
Увольнение по основанию ухода за тяжелобольным родственником возможно при наличии медицинского заключения и подтверждения статуса паллиативного пациента. Командованию подаётся рапорт с приложением документов о состоянии здоровья матери и составе семьи. Имеется ли у военнослужащего официальное медицинское заключение о паллиативном статусе матери, и кем оно выдано? На практике в подобных случаях ключевым является доказательство того, что военнослужащий является единственным лицом, способным осуществлять уход, - наличие супруги в данном контексте может стать основанием для отказа командования в удовлетворении рапорта, поскольку формально уход осуществляется другим членом семьи. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте! В данной ситуации увольнение возможно. Вам необходимо србрать документы, подтверждающие статус паллиативности.