Можно ли продлить срок пребывания в РФ жены на основании ВНЖ мужа
Да, продлить срок временного пребывания (миграционный учет) жены на основании Вида на жительство (ВНЖ) мужа можно.
Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», супруги иностранных граждан, имеющих статус постоянно проживающих (то есть с ВНЖ), признаются членами семьи. На этом основании жена имеет право продлить свое нахождение в России на срок до 1 года с возможностью дальнейшего продления.
Продление временного пребывания на год — это временная мера. Поскольку у мужа уже есть ВНЖ, супруга имеет законное право подать документы на получение собственного ВНЖ в упрощенном порядке (по воссоединению семьи, минуя стадию РВП). Рекомендуется воспользоваться этой возможностью, чтобы получить постоянный статус проживания в РФ.
Да, продлить срок временного пребывания (миграционный учет) жены на основании Вида на жительство мужа можно. Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранцы, прибывшие в безвизовом порядке, могут продлить срок своего нахождения в стране, если они являются членами семьи иностранного гражданина, постоянно проживающего в России (то есть имеющего ВНЖ и регистрацию по месту жительства).