Не законная госпитализация в псих больницу?

У нас такая проблемма . Жена лежала в род доме все было хорошо родила девочку делали операцию кесарево . К вечеру у жены началось кровотечение и была потеря крови 1.2л ее поместили в реанимацию когда она пришла в себя начала спрашивать за дочку и не понимая где она находится показать дочь ей отказывались иза чего у нее началась истерика и паника ... Врачи ее направили в псих больницу . Сегодня мы хотели поехать забрать жену по отказу в госпитализации нам отказали с ее папой . Обьяснив это что врачи написали что она чуть не уронила ребенка смотрела куда то в одну точку ... возможно это был болевой шок от потери крови ... ей начали давать таблетки от них ей плохо поднимается давление Дают ей препарат заласта . с очень сильными побочными действиями ... Скажите как можно решить этот вопрос ? как ее можно забрать ? и что нам делать ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону (Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании»), принудительно удерживать пациента могут только в двух случаях: она подписала добровольное согласие (возможно, в состоянии аффекта или под действием лекарств), либо есть решение суда о недобровольной госпитализации.

Срочно узнайте у заведующего отделением или лечащего врача, на каком основании она там находится. Если судов не было, госпитализация считается добровольной (даже если согласие вырвано обманом), и она имеет право написать отказ

Напишите заявление от имени жены (если к ней пускают) или от своего имени (как законного супруга) на имя главного врача. В заявлении укажите, что обязуетесь обеспечить ей надлежащий уход и лечение в амбулаторных условиях или в профильной соматической больнице.

Если есть финансовая возможность, наймите адвоката, специализирующегося на медицинском праве. Один визит адвоката в больницу к главному врачу резко меняет отношение медиков.

Давала ли жена письменное согласие на госпитализацию в психиатрическую больницу (если вам об этом известно)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Не давала. Мы сегодня хотели написать отказ нам сказали пишите но мы не отпустим. Тогда будем подавать в суд это был их ответ

Отвечает юрист

Удержание жены в психиатрическом стационаре допускается только при соблюдении установленной процедуры недобровольной госпитализации. Без решения суда такое удержание является незаконным. Недобровольная госпитализация возможна, если пациент представляет непосредственную опасность для себя или окружающих либо находится в беспомощном состоянии. Решение о госпитализации принимает врач-психиатр, затем его подтверждает врачебная комиссия в течение 48 часов, после чего вопрос рассматривается судом. Вы как муж и отец жены имеете право требовать выписки, если комиссия не подтверждает основания для госпитализации, а также обжаловать действия медицинских работников. Необходимо запросить письменное обоснование госпитализации, обратиться к главному врачу, в прокуратуру или суд. Если состояние жены связано с послеродовым шоком, а не с психическим расстройством, настаивайте на переводе в обычную больницу или выписке.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Выписка из психиатрического стационара по требованию пациента регулируется российским законодательством о психиатрической помощи. Госпитализация без согласия должна быть санкционирована судом в течение 48 часов. Супруга вправе подать письменный отказ от госпитализации лично. Вы как супруг вправе обжаловать принудительное удержание через прокуратуру и суд. Практика показывает, что в подобных делах ключевым доказательством является медицинская документация, фиксирующая основания для принудительной госпитализации, - именно её содержание определяет исход судебного обжалования в 9 из 10 случаев. Без анализа этих документов выстроить защиту позиции пациента практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Судом какого региона санкционирована принудительная госпитализация Вашей супруги и было ли Вам вручено соответствующее судебное решение?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Это крайне тяжелая, стрессовая ситуация, но вам нужно действовать быстро, хладнокровно и строго в правовом поле. Описанные вами симптомы (потеря 1.2 литра крови [после кесарева сечения], дезориентация, паника, «взгляд в одну точку») с высокой вероятностью указывают на соматогенный (обусловленный сильной потерей крови и операцией) психоз или острую реакцию на стресс. Это состояние временное, вызвано физическим истощением мозга из-за гипоксии (нехватки кислорода при кровопотере) и резкого гормонального сдвига, а вовсе не хроническим психическим заболеванием. К сожалению, персонал роддома часто перестраховывается, оформляя жалобы так, чтобы снять с себя ответственность («чуть не уронила ребенка»).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️