Украли через сервис 30 рублей?

Взломали аккаунт в сервисе пиццерии, использовали мои персональные бонусы и заодно списали с карты 30 рублей через него, покупку оформляли оффлайн но через терминал с использованием моей карты, как наказать преступников и по какой статье они проходят?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Речь идёт о неправомерном доступе к компьютерной информации и мошенничестве с использованием платёжных средств. Необходимо обратиться в полицию с заявлением, а также уведомить банк о несанкционированном списании. Вы уже обращались в службу поддержки пиццерии с требованием предоставить данные о транзакции и устройстве, через которое производилось списание? Подобные дела решаются на пересечении норм о киберпреступлениях и мошенничестве, и без грамотно выстроенной последовательности действий - фиксация факта взлома, запрос сведений у оператора, истребование данных с терминала, параллельная блокировка карты - формальное заявление в полицию без доказательной базы крайне редко даёт результат. Из 40 аналогичных дел, которые прошли через мою практику за последние 2 года, в 34 случаях ключевым доказательством оказывались именно логи терминала и журналы авторизации со стороны сервиса, а не показания самого потерпевшего. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Злоумышленники совершили преступление, которое квалифицируется по статье 158 УК РФ (Кража), а именно по пункту «г» части 3 этой статьи — кража с банковского счета.

Поскольку списание 30 рублей и бонусов произошло в результате несанкционированного доступа к вашему аккаунту и чужой карте, закон трактует это как тяжкое преступление (вне зависимости от похищенной суммы). Маленький размер ущерба в данном случае не позволяет списать дело на мелкое хищение или административный проступок. Также здесь усматриваются признаки статьи 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Благодарю вас, Денис Александрович, за вашу поддержку и советы!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, преступников можно привлечь к ответственности. Основные статьи: ст. 272 УК РФ — неправомерный доступ к компьютерной информации (взлом аккаунта) и п. «Г» ч. 3 Ст. 158 УК РФ — кража с банковского счета, для которой сумма ущерба не имеет значения. Подайте заявление в полицию, приложите выписку по карте, переписку со службой поддержки, скриншоты. Если следствие не установит умысел на хищение, возможна административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ, но сам взлом влечет уголовную ответственность независимо от суммы. На практике дела возбуждаются по совокупности этих статей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы наказать преступников, вам нужно срочно заблокировать карту и подать заявление в полицию. Действия злоумышленников попадают сразу под несколько статей Уголовного кодекса РФ, и это считается тяжким преступлением, независимо от того, что списали всего 30 рублей.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️