Здравствуйте!Вопрос следующий, мы — производители мебели, наш клиент — учредитель-директор ООО, заказал домой себе мебель, на общую сумму примерно 2 млн. рублей. Есть договор между частным лицом и нашим ИП, по нему он ничего не вносил. Но оплатил аванс 1 млн. со расчетного счета ООО. написав в платежке " Мебель офисная". Это было в прошлом году, документы мы ему все предоставили, на баланс они эту «офисную мебель» поставили.Полгода мебель у него дома уже стоит, есть фото-видео, а остаток он не платит, находит недостатки, просит заменить мебель (кухня, шкафы, спальня, гардеробная, две ванных, постирочная, зона-тв....). Мебелью он пользуется, существенных недостатков нет. Сейчас хочет идти в суд. Только вот какой?!Помогите разобраться в ситуации, и какие перспективы у нас, как у производителя.Переделывать без денег мы ничего не собираемся, потому что при нас он не заплатил нашим друзьям электрикам 75тр. Они две недели у него работали, все сделали, когда выставили счет, то сразу нашлись недостатки и соответственно человек ничего не захотел платить.
Добрый день!
В суд он пойдёт, так сказать в обычный (общей юрисдикции) районный (городской). Арбитража не будет, так как заказчик у Вас физлицо.
То. что оплатила компания за Вашего заказчика - это допустимо, но такие оплаты надо указывать в договоре или доп соглашении к нему. Да, по данному поводу может возникнуть отдельный спор по инициативе юрлица, но у Вас много шансов отбить такие претензии.
И спор у Вас с заказчиком будет по закону О Защите прав потребителей. Поэтому отвечайте на все его претензии письменно и своевременно.
С уважением, Дмитрий.
А если в договоре не указано и нет доп.соглашения о том что оплачивает ООО. Они же специально и хотели оплатить через ООО, чтобы снизить и налоговую нагрузку и деньги вывести со счета в личных целях.
В данном случае требовать обратно деньги юрлицо не будет. Это не в их интересах. Во-первых, это аффилированное с Вашим заказчиком лицо.
Во-вторых, при разбирательствах Вы будете в суде, а потом и в ФНС заявлять о налоговых уловках этого юрлица, а там и проверка может нагрянуть.
В-третьих, если даже юрлицо и вернёт обратно деньги как ошибочно переведённые, то Ваш заказчик останется в должниках с неустойкой и получит иск.
А он должен предъявить письменно претензию? Пока только устные претензии уже полгода. Одну тумбочку мы уже 4 раз переделываем (изначально золотую хотел, сейчас черную, черную с глянцем, черную матовую, сейчас опять ничего не нравится).
Если полгода только разговоры, то 99, 9%, что это всё запугивания и оказание психологического воздействия. Нужны только письменные претензии.
И просто так вещь нельзя вернуть. Для этого нужны основания. Экспертиза? Её можно оспорить в суде, тем более, когда вещью активно пользуются.
В данной ситуации рекомендую Вам обратиться к нему с письменной претензией с требованием об оплате по договору. А потом с иском.
А еще я переживаю за экспертизу, можно практически любую мебель признать некачественной.
Смотря какие вопросы будут поставлены на разрешение эксперта. Не забывайте, мебелью уже пользуются давно и во внимание следы эксплуатации приниматься не должны.
Тем более Ваш представитель имеет право присутствовать при осмотре мебели экспертом. Вас должны пригласить письменно.
У него нет никаких перспектив при условии, что мебель без целая и без брака. Если есть акт приема передачи мебели (директору ООО), а он не платит, то пусть либо возвращает все назад, либо вы сами подаете на него иск о взыскании остатка.
Ему вернуть эту мебель не проблема, он хочет и мебель оставить, и деньги вернуть или сделать новую. В худшем случае, с его стороны, может вернуть мебель и потребовать деньги обратно. Но мебелью он уже пользуется полгода и менять не собирается, письменных претензий не предъявляет, только устные, угрожает пойти в суд, остаток не оплачивает.