Здравствуйте, судебный приказ 26.10.2023 (обновленный), дело вступило в силу 27.12.2023,исполнительное производство от 19.04.2024,окончание дела и возврат коллекторам 10.08.2026. Подскажите законно ли, что коллекторы звонят? Когда наступит общий срок исковой давности и как можно оформить заявление в суд по поводу срока давности?
Звонки коллекторов в вашей ситуации законны, поскольку истечение срока исковой давности не прекращает само обязательство и не запрещает кредитору требовать долг во внесудебном порядке.
Коллекторы имеют право звонить вам, так как возврат исполнительного документа банком или судебным приставом не означает списание долга. Однако они обязаны строго соблюдать требования Федерального закона № 230-ФЗ:
- Лимиты звонков: не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц.
- Время звонков: только в рабочие дни с 8: 00 до 22: 00 и в выходные/праздники с 9: 00 до 20: 00.
В вашем деле произошла подмена понятий: общий срок исковой давности (3 года) к вашей ситуации уже неприменим, так как кредитор уже выиграл суд и получил судебный приказ в 2023 году. С этого момента начинает действовать совершенно другой срок — срок предъявления исполнительного документа к исполнению.
Заявить о пропуске срока исковой давности сейчас нельзя, так как судебный приказ уже вынесен и вступил в силу в 2023 году. Срок давности можно было заявить только до вынесения судебного акта (или при его отмене).
Вы получали копию судебного приказа?
Нет, копию от 2023 года я не получала
Звонки коллекторов после окончания исполнительного производства и возврата долга законны при соблюдении ими требований профильного законодательства. Срок исковой давности - 3 года, исчисляется с момента, когда кредитор узнал о нарушении. Заявление о пропуске срока подаётся исключительно в рамках судебного процесса, а не отдельным иском. Дата первоначального возникновения задолженности, с которой кредитор или коллектор отсчитывает срок - когда именно образовалась просрочка по основному обязательству? Важно понимать: судебный приказ прерывает течение срока исковой давности, что кардинально меняет расчёт. На практике коллекторы намеренно смешивают дату приказа и дату первоначальной просрочки, формируя у должника ложное ощущение истечения давности, тогда как фактически срок был прерван и начал течь заново - эта подмена встречается в 8 из 10 подобных дел. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Коллекторы имеют право звонить вам при условии соблюдения требований Федерального закона № 230-ФЗ, в частности — не более двух звонков в день. Вы можете отказаться от телефонных звонков, направив коллекторам письменное заявление об отказе от взаимодействия по телефону; после получения такого заявления звонки должны прекратиться. Срок исковой давности к судебному приказу не применяется. Если вы не получали копию судебного приказа, его можно отменить и восстановить срок на подачу возражений.
Если потребуется помощь с подготовкой заявления, вы можете связаться со мной по контактам в профиле.
Звонки коллекторов в вашей ситуации законны, но строго ограничены правилами. Общий срок исковой давности по вашему делу уже не действует, так как кредитор вовремя обратился в суд и получил документ. Оформить заявление по поводу давности можно будет только в том случае, если коллекторы пропустят новый 3-летний срок и снова пойдут в суд
Звонки коллекторов после возврата исполнительного листа законны, если не нарушают лимиты; срок для повторного предъявления не истёк, поэтому заявление о пропуске срока сейчас подавать преждевременно