Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я подписал контракт, с мин обороной. Еду на сво. У меня есть родной брат, который тоже в этом году подписал контракт с мин обороной. Но на данный момент он числится пропавшим без вести. Могут ли меня отправить на передовую.
Российское военное законодательство не предусматривает автоматического права на освобождение от направления в зону боевых действий при наличии родственника, признанного пропавшим без вести. Контракт обязывает Вас к прохождению службы в установленном порядке. Подавали ли Вы официальный рапорт командованию с указанием обстоятельств, связанных с пропажей брата? Данная категория дел решается на стыке специальных норм военного права и ведомственных актов Министерства обороны, общая практика здесь неприменима без понимания их соотношения. Важно знать, что статус пропавшего без вести брата-военнослужащего может быть основанием для особого рассмотрения рапорта командованием, однако исход определяется точностью формулировок и своевременностью обращения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вас могут отправить на передовую. В российском законодательстве нет автоматического запрета на отправку в зону боевых действий или на передовую, если ваш родной брат пропал без вести. Статус «пропавший без вести» юридически означает, что человек жив, пока судом не доказано обратное. Даже в случае официального подтверждения гибели брата, право на досрочное увольнение или освобождение от службы распространяется в основном на призывников и мобилизованных, но не действует автоматически для добровольно заключивших контракт. Поскольку вы подписали контракт добровольно, вы обязаны выполнять приказы командования. Тем не менее у вас есть законные варианты действий
Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326Дсп установлено:
Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.
Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
- напишите рапорт. 100% Гарантии, что данное указание действует в настоящее время у меня нет.
Здравствуйте. Не могут, а Вас отправят на передовую, учитывая, что Вы добровольно подписали контракт с МО РФ. Сами же так захотели. Вас никто не заставлял принудительно и Вы не мобилизованы.... Так не бывает в нашей стране, что Вам заплатят большие деньги за подписание контракта, а делать ничего не придется.
Здравствуйте!
В таком случае командование части должно направить Вас в тыловые районы в ППД.
Если возникнут проблемы можете обратиться ко мне за помощью.
Да, вас могут отправить на передовую.