Открытие антикафе с енотами?

Добрый день. хочу открыть заведение, куда люди могут приходить, чтоб пообщаться и поиграть с животными. возможно ли это сделать и какие документы нужно оформить для того, чтобы создать такое заведение легально.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Создание места, где люди могут взаимодействовать с животными и проводить время, возможно, однако для этого необходимо соблюсти ряд условий, связанных с защитой животных, санитарными нормами, безопасностью и предпринимательской деятельностью.

Такие заведения часто называют "котокафе" или "питомниками для общения".

Действующее законодательство не предусматривает специального статуса для таких мест, поэтому приходится учитывать требования сразу нескольких сфер — предпринимательской, ветеринарной, санитарной, а также законы по защите животных.

Чтобы точно определить перечень необходимых документов и требований, важно учесть:

- Какие виды животных будут находиться в заведении;

- Будет ли предоставлено питание (кафе/кофейня);

- Где расположено заведение (региональные и муниципальные требования могут различаться);

- Планируется ли оказание ветеринарных или иных услуг, требующих лицензии.

Для детального анализа всех аспектов советую обратиться к юристу на индивидуальной основе и обсудить все детали проекта.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Да, легально открыть такое заведение в России возможно, и этот формат обычно работает как антикафе (тайм-кафе). Однако есть критически важное юридическое ограничение: по закону СанПиН животные не могут постоянно жить в полноценном общепите. Поэтому в таких заведениях нельзя открывать полноценную кухню и готовить еду. Деньги с посетителей берут за время пребывания, а чай, кофе и печенье в фабричных упаковках им предлагают бесплатно. Кроме того, все действия должны строго соответствовать Федеральному закону № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными». В заведении нельзя использовать диких или экзотических животных (например, капибар или редких хищников) — для них закон требует строгую лицензию зоопарка, которую в обычном помещении получить невозможно. Идеальный вариант — домашние кошки, кролики или собаки.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️