Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, может ли сотрудник Фсо, служащий по контракту, звание прапорщик, поступать и учиться в Вузе по гражданской специальности?
Да, военнослужащий по контракту (включая военнослужащих ФСО в звании прапорщика) имеет полное право поступать и обучаться в гражданском вузе. Ключевые условия (ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»): Допускается обучение по заочной или очно-заочной (вечерней) форме. Учебный процесс не должен препятствовать надлежащему исполнению обязанностей военной службы и выполнению служебно-боевых задач. Поступление и реализация права на учебные отпуска осуществляются в заявительном порядке путем подачи рапорта на имя командира (руководителя подразделения).
Обучение в гражданском вузе разрешается только по очно-заочной (вечерней) или заочной форме. На очное (дневное) обучение действующий военнослужащий по контракту поступить не может - это логично, поскольку он обязан исполнять служебные обязанности.
Если непрерывная выслуга по контракту 3 года и более - вы вправе поступать и учиться в любом аккредитованном гражданском вузе по любой гражданской специальности, но только на заочной или очно-заочной форме.
Здравствуйте. Да, прапорщик ФСО, проходящий службу по контракту, вправе поступать в гражданский вуз и обучаться по аккредитованной программе очно-заочно или заочно, если непрерывная служба по контракту составляет не менее трёх лет. Для оформления учебных отпусков и иных гарантий действует специальный порядок ФСО. Важно заранее проверить требования конкретного вуза и кадрового подразделения.
Да, сотрудник ФСО в звании прапорщика имеет право поступать и учиться в гражданском вузе. Однако для этого нужно строго соблюдать правила военного законодательства и особенности службы в органах государственной охраны.