Ребенку в десткой больнице поставили укол из ща этого у него травма нерва и одна нога корочи другой на 1.5 сантиметра как подать на них в суд
Да, вы вправе подать иск к больнице о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда на основании ст. 1064, 1095 ГК РФ, ст. 15 Закона о защите прав потребителей. Для этого потребуется доказать причинно-следственную связь между уколом и травмой нерва.
Соберите доказательства: медицинские документы (выписки, заключения невролога), результаты ЭНМГ, фото. Направьте письменную претензию главврачу, при отказе — подавайте иск в суд. По делам о причинении вреда здоровью несовершеннолетнего прокурор вправе вступить в процесс для защиты прав ребёнка (ч. 3 Ст. 45 ГПК РФ).
В иске требуйте компенсацию морального вреда (ориентир — 200–400 тыс. Руб., размер определяет суд), расходы на лечение и реабилитацию.
Правовая и судебно-медицинская оценка перспективы: шансы на удовлетворение иска минимальны. С объективной точки зрения укол может привести к локальному повреждению нерва, анафилаксии или иным побочным эффектам, но инъекция физически не способна стать причиной анатомического укорочения ноги на 1, 5 сантиметра. Ключевым этапом такого судебного разбирательства является судебно-медицинская экспертиза (СМЭ). Поскольку эксперты не смогут установить прямой причинно-следственной связи между инъекцией и изменением длины костей конечности, суд откажет в удовлетворении иска. Тратить время и средства на судебные тяжбы в данной ситуации нецелесообразно.
Сначала — независимая медэкспертиза (платная либо через СМО по ОМС) для подтверждения причинно-следственной связи между уколом и травмой. Затем претензия в больницу, жалобы в Росздравнадзор и прокуратуру. Иск в районный суд по месту нахождения больницы: возмещение вреда здоровью, расходов на лечение, морального вреда (ст. 1064, 1068, 1085 ГК). Госпошлины нет. Без медицинского юриста — не идите, дело сложное.
Если оставите отзыв, буду очень благодарна!)
Здравствуйте, сначала запросите в больнице медицинскую карту, выписку и сведения об уколе. Зафиксируйте травму у независимого невролога и ортопеда, сохраните чеки и фотографии. Затем направьте больнице претензию, а при отказе подайте иск о возмещении расходов и компенсации морального вреда. В споре о причине травмы потребуется судебно-медицинская экспертиза. Ответчиком обычно является медицинская организация — ст. 98 Закона № 323-ФЗ.
Чтобы подать в суд на больницу, вам нужно доказать, что укорочение ноги и травма нерва стали прямым результатом ошибки врача. Это сложный медицинский спор. Больница будет утверждать, что это редкое осложнение, а не халатность. Чтобы выиграть дело и получить компенсацию, вам предстоит пройти несколько обязательных шагов.