Супруга отказывается предоставлять документы?

Здравствуйте, не проживаю с супругой уже 3 года, но ещё не развелись. Она поместила детей в срцн так как хотела улучшить жилье и благосостояние, они бробыли там 3 месяца. Я поехал забрал детей к себе, перевел их в другую школу и детский сад. Теперь решил подать на пособия, но не могу этого сделать без ее паспорта. Она категорически отказывает мне а предоставлении документов, подскажите что мне делать в этой сетуации

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы можете подать заявление на пособие, даже если супруга отказывается предоставлять свой паспорт. Для этого необходимо подготовить следующие документы:

Письменное заявление в СФР с объяснением, что вы не можете получить документы супруги, так как вы фактически проживаете раздельно, а она отказывается их предоставлять.

Доказательства раздельного проживания: справка о составе семьи по вашему адресу, показания свидетелей, договор аренды жилья, решение суда об определении места жительства детей с вами (ст. 65 СК РФ).

Свидетельства о рождении детей и их СНИЛС, документы о переводе в новую школу и детский сад (это докажет, что дети живут с вами).

СФР может запросить данные супруги в рамках межведомственного взаимодействия, однако окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств. Если в заявлении не указана информация о супруге, может последовать отказ. В случае отказа вы вправе обжаловать его в вышестоящий орган СФР или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте, при раздельном проживании супруги её паспорт обычно не должен блокировать оформление пособий на детей. Подайте заявление со своими документами, свидетельствами о рождении и указанием, что мать документы не предоставляет; попросите орган социальной защиты самостоятельно запросить необходимые сведения. Одновременно обратитесь в органы опеки, чтобы официально подтвердить проживание детей с Вами. При отказе требуйте письменное решение — его можно обжаловать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!