Брат переодически оскорбляет пристарелую мать. Что делать?
Здравствуйте. Зафиксируйте оскорбления: записи, сообщения, показания свидетелей. Мать вправе обратиться в полицию с заявлением по статье 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Если есть угрозы или насилие, необходимо немедленно звонить в полицию. При необходимости подключите социальную службу и врача. Важно оценить содержание высказываний, наличие угроз и способность матери самостоятельно защищать свои права.
Здравствуйте! За оскорбление предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. Обратитесь в дежурную часть полиции с заявлением, в котором подробно опишите все случаи оскорблений и приложите доказательства. Это могут быть аудио- и (или) видеозаписи оскорблений (диктофон на телефоне), показания свидетелей (соседи, другие родственники), если оскорбления были в мессенджерах - скриншоты переписки.
Вам нужно защитить маму и остановить психологическое насилие. Оскорбления пожилого человека — это форма домашнего насилия, которая подрывает здоровье и сокращает жизнь. Действовать нужно твердо, последовательно и обязательно привлекать внешнюю помощь.
Добрый день!
Заявление в полицию по ст. 5.61 КоАП (оскорбление), при угрозах — ст. 119 УК
Пишите жалоб в прокуратуру по факту оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ).